на главную | карта сайта | rss | язык: рус тат
Сегодня 29 апреля 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

статья 83 Конституции Республики Татарстан
Пресс-служба
Медиа-материалы
Фотоколлаж посвященный 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана
Сервис «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов»
Сервис
Фотогалерея событий
03 апреля 2017
XLIX заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа
Все события
Депутатский корпус
Сотрудничество
Официальный сайт Московской городской ДумыГоссовет Республики Коми
Государственное Собрание - Курултай Республики БашкортостанЗаконодательная Дума Хабаровского края

Новости Государственного Совета



Фото с события










Пятнадцатое заседание Государственного Совета пятого созыва состоится 11 февраля

04 февраля 2016, 16:02

Пятнадцатое заседание Государственного Совета пятого созыва состоится 11 февраля
Пятнадцатое заседание Государственного Совета пятого созыва состоится 11 февраля. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента.

Открыв заседание, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин коротко рассказал об итоговых совещаниях и коллегиях республиканских министерств и ведомств, крупных предприятий и организаций, в которых принимают участие руководители республики, министры и депутаты парламента. Отметив сложность экономической ситуации в стране и республике, руководитель парламента призвал присутствующих сосредоточить внимание на решении общих задач.

Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина доложила членам Президиума о вопросах, вносимых на рассмотрение пятнадцатого заседания парламента. В повестку дня предложено внести 37 вопроса, в том числе 12 проектов законов Республики Татарстан для рассмотрения в первом чтении и 20 проектов федеральных законов и законодательных инициатив законодательных (представительных) органов государственой власти субъектов Российской Федерации.

Среди республиканских законопроектов есть такие базовые, как проект закона «О театрах и театральной деятельности в РТ», устанавливающий основы деятельности театров в Татарстане, а также проекты законов, разработанные в целях оказания государственной поддержки резидентам территорий опережающего социально-экономического развития в виде предоставления республикой налоговых льгот.

В первом чтении предлагается рассмотреть также законопроекты, предусматривающие внесение изменений в Избирательный и Земельный кодексы республики, в республиканские законы «О государственных наградах РТ», «О государственных символах РТ», «О статусе депутата Государственного Совета РТ», «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РТ», «О дополнительных ограничениях времени условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории РТ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РТ».

Кроме того, планируется заслушать отчет Министра внутренних дел по Республике Татарстан о деятельности полиции за 2015 год и доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан в 2015 году».

Затем Лилия Маврина представила Примерный план мероприятий по организации работы Государственного Совета Республики Татарстан на 2016 год, который был утвержден Президиумом.

Начальник Организационного управления Аппарата Государственного Совета РТ Артур Идиатуллин проинформировал членов Президиума о вопросах от комитетов и депутатских объединений Государственного Совета, направляемых Президенту Республики Татарстан в связи с предстоящим Отчетом исполнительных органов власти РТ.

В рамках рассмотрения вопроса о составах экспертных советов, которые уже созданы при Комитете по экономике, инвестициям и предпринимательству и Комитете по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике, Президиум заслушал председателя парламентского комитета Рафиса Бурганова. Он рассказал об опыте работы экспертного совета по разработке законопроектов и отметил высокую эффективность привлечения специалистов по профильным отраслям для улучшения качества нормативно-правовых актов. Председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев ознакомил с составом и планом работы создаваемого при комитете экспертного совета.

Комментируя итоги первого года работы экспертных советов, Фарид Мухаметшин отметил, что экспертиза разрабатываемых законопроектов большим количеством специалистов и профессионалов, имеющих самые разные взгляды на решение стоящих перед обществом проблем и задач, усиливает правовую основу документов, позволяет учитывать мнения представителей общественных организаций и научного сообщества.

Жаудат Юнусов, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Андрея Данилова


Назад


Трибуна депутата
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
Опыт Татарстана по информированию о нацпроектах распространят на всю страну
Парламентская газета Татарстан, №26 от 12 июля 2019 г.
Ссылки
Празднование 100-летия Татарской АССР
Календарь событий
пнвтсрчтптсбвс
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05
Новое на сайте
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
Подписка на новости
Опрос на сайте
Чего на Ваш взгляд не хватает на новом сайте?
интерактивности, обратной связи
официальных документов
фото и видео материалов
затрудняюсь ответить
Ссылки
http://www.pfo.ru/
Официальный интернет-портал правовой информации
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации
Государственная автоматизированная система
<!-- __tat__  -->
Официальный портал Республики Татарстан<!-- __tat__ татарстан - государство -->
Счетная палата Республики Татарстан
Общественная палата Республики Татарстан
Портал муниципальных образований Республики Татарстан
Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан
Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
Общероссийский Народный Фронт
 

Об использовании информации официального сайта Государственного Совета Республики Татарстан

Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.
Администратор сайта