на главную | карта сайта | rss | язык: рус тат
Сегодня 27 апреля 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

статья 87 Конституции Республики Татарстан
Пресс-служба
Медиа-материалы
Фотоколлаж посвященный 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана
Сервис «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов»
Сервис
Фотогалерея событий
17 апреля 2010
Ягудин Шакир Шахмедович
Все события
Депутатский корпус
Сотрудничество
Официальный сайт Московской городской ДумыГоссовет Республики Коми
Государственное Собрание - Курултай Республики БашкортостанЗаконодательная Дума Хабаровского края

Новости Государственного Совета



Фото с события











Гагаузия намерена изучить опыт Татарстана по реализации двуязычия в законотворческой практике

15 марта 2016, 18:07

Гагаузия намерена изучить опыт Татарстана по реализации двуязычия в законотворческой практике
Сегодня заместитель Председателя Государственного Совета Римма Ратникова встретилась с членами делегации автономно-территориального образования Гагаузия (Гагауз Ери) Республики Молдова во главе с заместителем Главы (Башкана) Гагаузии Олесей Танасогло. Визит состоялся в рамках Дней гагаузской культуры, которые проходят в Татарстане с 15 по 17 марта.

Гости осмотрели Парламентский центр, посетили Музей парламентаризма Республики Татарстан, ознакомились с деятельностью Государственного Совета.

«У наших народов много общего, - подчеркнула заместитель Председателя Государственного Совета Римма Ратникова, открывая встречу, - в одно и то же время мы прошли примерно тот же исторический путь подъема национального самосознания, сохранения традиций, языка и культуры. И важно, что и Татарстан, и Гагаузия прошли этот путь мирным путем».

Римма Ратникова также передала членам делегации теплые слова приветствия от Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина, который сейчас с официальным визитом находится в Малайзии. Она познакомила гостей с Республикой Татарстан, с действующими государственными программами.

Руководителей Гагаузии особо интересовал вопрос сохранения и развития родного языка. Подробнее об опыте Татарстана в этом вопросе рассказал Председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев. «Закон о языках был одним из первых законов, принятых в Республике Татарстан, - подчеркнул он, - это говорит о значимости нашего отношения к этой проблеме». Разиль Валеев также отметил, что сегодня в школах республики оба государственных языка преподаются в равном объеме. Причем в Татарстане большое внимание уделяется не только государственным языкам – русскому и татарскому, но и языкам всех народов, проживающих в республике.

«В Гагаузии три государственных языка, - отметила заместитель Главы АТО Гагаузия Олеся Танасогло, - русский, гагаузский и молдавский, но законы принимаются только на русском языке. Думаю, ведение делопроизводства на родном языке – это первое, что мы внедрим, вернувшись на Родину».

В центре внимания делегатов из Гагаузии были также вопросы образования, здравоохранения и социальной политики. Председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова подробно рассказала о реализации в Татарстане президентской программы по строительству ФАП, сельских клубов, развитии института приемных семей. Как отметила Светлана Захарова, по многим вопросам в рамках партпроектов к руководству республики подключается Совет сторонников партии «Единая Россия», который она возглавляет. Масштабная программа модернизации здравоохранения позволила отремонтировать и оснастить оборудованием крупные лечебные учреждения, на очереди – первичное звено. «Прежде всего, нам нужно поменять отношение населения к собственному здоровью, - подчеркнула Светлана Захарова, - в Китае, например, есть такая практика, если ты не прошел диспансеризацию и заболел – часть больничного оплачиваешь сам».

Участники встречи обменялись мнениями и по другим вопросам, а также подчеркнули, что сегодняшний визит служит дальнейшему укреплению тесных взаимоотношений Гагаузии и Татарстана.

Напомним, в феврале этого года в городе Комрат (Гагаузия) прошел II Общественно-Политического Форума «Гагаузия 2016: состоятельность Автономии». В работе форума приняла участие и российская делегация. Татарстан в составе делегации представлял Председатель Комитета Государственного Совета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

Во встречи также приняли участие заместитель Председателя Комитета Государственного Совета по законности и правопорядку Рафил Нугуманов, депутат Народного Собрания Гагаузии Роман Тютин, Начальник Главного управления культуры и туризма Гагаузии Василиса Петрович, Председатель Чадыр-Лунгского района Гагаузии Валентин Кара и мэр (примар) города Чадыр-Лунга Анатолий Топал.

После посещения парламента гости осмотрели Казанский кремль, а завтра станут участниками мероприятий в рамках Дней гагаузской культуры в Национальной библиотеке Татарстана. Здесь члены делегации осмотрят выставку книг, передаваемых в дар Национальной библиотеке, и встретятся с творческой интеллигенцией республики. Гости планируют побывать в музее истории К(П)ФУ, затем встретиться с заместителем председателя Государственного комитета республики по туризму.

В четверг, 17 марта, члены делегации посетят Нурлатский муниципальный район, где будет подписан Договор о побратимстве между городами Нурлат (Татарстан) и Чадыр-Лунга (Гагаузия).

В рамках Дней гагаузской культуры в республике запланировано много мероприятий, среди которых - концерт мастеров искусств Гагаузии, который пройдет 16 марта в Русском драматическом театре им. В.И. Качалова.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ, фото Андрея Данилова 




Назад


Трибуна депутата
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
Опыт Татарстана по информированию о нацпроектах распространят на всю страну
Парламентская газета Татарстан, №26 от 12 июля 2019 г.
Ссылки
Празднование 100-летия Татарской АССР
Календарь событий
пнвтсрчтптсбвс
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05
Новое на сайте
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
Подписка на новости
Опрос на сайте
Чего на Ваш взгляд не хватает на новом сайте?
интерактивности, обратной связи
официальных документов
фото и видео материалов
затрудняюсь ответить
Ссылки
http://www.pfo.ru/
Официальный интернет-портал правовой информации
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации
Государственная автоматизированная система
<!-- __tat__  -->
Официальный портал Республики Татарстан<!-- __tat__ татарстан - государство -->
Счетная палата Республики Татарстан
Общественная палата Республики Татарстан
Портал муниципальных образований Республики Татарстан
Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан
Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
Общероссийский Народный Фронт
 

Об использовании информации официального сайта Государственного Совета Республики Татарстан

Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.
Администратор сайта