Сегодня 30 сентября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

08 октября 2015
XLIV заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Фракция КПРФ провела пресс-конференцию

17 марта 2016, 14:02

Фракция КПРФ провела пресс-конференцию
17 марта фракция КПРФ провела пресс-конференцию по итогам шестнадцатого заседания Госсовета РТ. Позицию фракции КПРФ по вопросу повышения стоимости проезда в общественном транспорте г. Казани на встрече с журналистами озвучил депутат Артем Прокофьев.

Рассказывая об итогах шестнадцатого заседания парламента, Артем Прокофьев подробно остановился на докладе Уполномоченного по правам детей в Татарстане Гузель Удачиной. Отметив большую работу этого института в республике, парламентарий сообщил, что фракция КПРФ готовит предложение о наделении Уполномоченного по правам детей правом законодательной инициативы.

Вопрос о повышении тарифа на пассажирские перевозки, инициированный казанскими муниципальными властями, парламентарий назвал абсолютно неуместным и несвоевременным. По его словам, фракция направила запрос руководителю исполкома МО г. Казани Денису Калинкину с требованием разъяснить и обосновать запланированное увеличение стоимости проезда в общественном транспорте с 20 до 26 рублей. Соответствующий запрос в адрес мэрии Казани направила и фракция КПРФ в Казанской городской Думе. «Позиция фракции КПРФ состоит в том, - сказал Артем Прокофьев, - что в нынешних условиях углубления кризиса, удорожания цен, падения уровня жизни нельзя допустить повышения стоимости проезда на общественном транспорте, так как это чревато самыми нежелательными социальными и политическими последствиями».

Артем Прокофьев также рассказал о результатах анализа системы платных парковок в Казани за 2015 год. По его мнению, при средней загруженности платных парковок (общее количество 1314 парковочных мест) в 50 процентов, как утверждает комитет по транспорту исполкома Казани, поступления в городской бюджет должны были составить более 150 млн рублей, но фактически поступило всего 11 млн рублей. Это значит, что было оплачено только 3,5 % общего времени работы платных парковок на улично-дорожной сети города. «Одной из целей создания системы платных парковок муниципальные власти называли необходимость уменьшения количества личного автотранспорта на улицах Казани с тем, чтобы больше граждан пересело в общественный транспорт, - отметил депутат. – Но на деле мы видим, что этого не произошло».

Затем депутаты ответили на вопросы журналистов.

Во встрече с журналистами принял участие также член фракции КПРФ в Госсовете РТ Александр Комисаров.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ