Сегодня 27 апреля 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

10 апреля 2010
Фотографии здания Государственного Совета Республики Татарстан

Вадим Тюльпанов: «Казань готова к проведению Чемпионата мира по футболу на 99%»

18 марта 2016, 16:11

Вадим Тюльпанов: «Казань готова к проведению Чемпионата мира по футболу на 99%»
Сегодня в Государственном Совете состоялось рабочее совещание по итогам работы Временной комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки и проведения в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу в Казани. Члены Временной комиссии обсудили готовность спортивных объектов и инфраструктуры Казани к проведению мирового первенства. Провел совещание заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов.

Накануне совещания члены Временной комиссии во главе с Председателем Комитета Совета Федерации ФС РФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, председателем комиссии Вадимом Тюльпановым осмотрели спортивные объекты Казани, которые будут задействованы при проведении мирового первенства. Сопровождал их Председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов. Гости ознакомились с работой Академии тенниса, стадиона «Казань Арена, а также объекты инфраструктуры.

«Рад, что у вас появилась возможность приехать в Казань и увидеть все своими глазами», - подчеркнул заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов, открывая совещание. Он также отметил, что работы по подготовке к Чемпионату мира по футболу ведутся в соответствии с утвержденными планами. Первое мероприятие в рамках Чемпионата состоится уже 26 ноября этого года. В Казани пройдет Жеребьевка Кубка Конфедераций.

Кубок Конфедераций (пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года) – это большой футбольный праздник и турнир, награды в котором разыграют сборные России, Германии, Австралии, Чили, Мексики. Еще три участника (победители чемпионата Океании, Европы и Кубка африканских наций) будут определены по итогам этапных соревнований. Сборные России и Чили – дебютанты турнира. Все команды сыграют 16 матчей, в Казани пройдет 4 игры. 24 июня 2017 года Россия сыграет одну групповую игру на «Казань Арене».

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 субъектах Российской Федерации, в том числе в Татарстане. В прошлом году при Совете Федерации была создана Временная комиссия по вопросам подготовки и проведения в 2018 году Чемпионата мира по футболу в Российской Федерации, в состав которой вошли по одному представителю региона-участника и 4 председателя ключевых комитетов верхней палаты парламента. В этом году члены комиссии намерены посетить все регионы, в которых планируется проведение этапных мероприятий Чемпионата, и проинспектировать готовность объектов. «Татарстан – первый регион в этом перечне, - уточнил Вадим Тюльпанов, - и это не случайно, поскольку здесь уже все построено, и, что самое главное, - имеется опыт эксплуатации объектов и проведения мировых спортивных соревнований». Сенатор также сказал, что от посещения Казани у него остались самые благоприятные впечатления: «Сегодня мы будем продолжать осмотр, но, то, что мы уже увидели, впечатляет».

О ходе подготовки республики к Чемпионату мира по футболу доложил руководитель управления по подготовке объектов и организации мероприятий АНО «Оргкомитет «Россия-2018» в Казани, генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Азат Кадыров.

Напомним, Чемпионат мира по футболу FIFA пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России, на 12 стадионах. В Казани будет сыграно 4 игры Чемпионата (16 июня, 20 июня, 24 июня, 27 июня), а также игры 1/8 и ¼ финала, то есть всего 6 игр. Основной площадкой матчей первенства в Татарстане станет стадион «Казань Арена». Также ведется реконструкция трех тренировочных площадок, чтобы довести их до уровня требований FIFA. Это Центральный стадион, стадионы «Электрон» и «Рубин». Ведется работа и по реконструкции тренировочных площадок при базах команд - тренировочная база хоккейного клуба «Ак Барс», молодежный центр «Волга», горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Казань» и РСДЮШОР по стендовой и пулевой стрельбе, санаторий-профилакторий «Балкыш».

Для размещения гостей и спортсменов Чемпионата Казань планирует предоставить 3 642 гостиничных номера в 37 отелях. Болельщики поселятся в 16-ти гостиницах различного уровня комфорта (подготовлено 4 тыс. номеров) и в Деревне спортсменов.

В январе этого года состоялся инспекционный визит FIFA, повторный запланирован на сентябрь.

В настоящее время, как отметил Вадим Тюльпанов, уже сформирована вся необходимая правовая база. Однако в ближайшее время в федеральный закон о подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, кубка конфедераций FIFA 2017 года будут внесены изменения, касающиеся медицинского обслуживания гостей и участников, а также исключающие возможность безвизового въезда. Однако порядок выдачи виз будет упрощенным, и получить их можно будет в течение трех дней.

«Казань готова к проведению Чемпионата мира на 99%», - сказал Вадим Тюльпанов журналистам, подводя итоги визита. Однако нет предела совершенству. «Хотелось бы еще добавить фан-зону, некоторые сервисы, - рассказал о дальнейших планах подготовки Рафис Бурганов, - ни в коем случае нельзя расслабляться и упускать из виду мелочи. Будем тесно сотрудничать с комиссиями FIFA».

После окончания рабочего совещания члены Временной комиссии встретились с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ, фото Ильдара Мухаметзянова