Сегодня 30 сентября 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

30 июня 2016
XLVII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

В кризис важна концентрация усилий всех ветвей власти

08 апреля 2016, 16:55

В кризис важна концентрация усилий всех ветвей власти
Сегодня на заседании Комитета Государственного Совета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению основным вопросом стало обсуждение отчета о деятельности органов исполнительной власти РТ за 2015 год. С докладом выступил заместитель министра экономики республики Олег Пелевин. В работе заседания, которое провел председатель комитета Альберт Хабибуллин, приняла участие заместитель Председателя Госсовета Римма Ратникова.

В докладе был сделан акцент на информации, касающейся деятельности муниципалитетов, и это позволило депутатам предметно обсудить наиболее «болезненные» точки развития местных территорий в разрезе республики.

Олег Пелевин дал подробную общую картину социально-экономического состояния Татарстана. Он отметил, что и в сложившихся условиях общего экономического кризиса на мировом и отечественном рынке, благодаря конструктивной политике Президента и Правительства, республике удается сохранять динамику позитивного развития. Здесь особое место занимают промышленные кластеры, инновационные площадки, такие как «Иннополис», свободная экономическая зона «Алабуга», созданная недавно территория опережающего развития «Набережные Челны». Все это улучшает инвестиционный климат, позволяет реализовать различные проекты, например такие, как создание инжиниринговых центров. По-прежнему приоритетным направлением остается малое и среднее предпринимательство, в том числе на селе. Выручка в этом бизнес - сегменте экономики, в прошлом году составила 3 млрд. рублей.
Как подчеркнул заместитель министра, Правительство не забывает и о долгосрочной перспективе развития Татарстана, в соответствии с принятой Стратегией-2030. Сейчас такие программы разрабатываются в каждом муниципальном районе.

«Благодаря синхронной работе над документом, можно ожидать повышение межмуниципального взаимодействия, это очень важно и для территорий и для экономики республики в целом», - отметил Олег Пелевин.

Депутаты дали достаточно высокую оценку как самому докладу, так и действиям Правительства в реализации антикризисных мер. В то же время члены комитета порекомендовали докладчику больше сосредоточиться на том, где и какие пробелы в общей работе требуется оперативно устранить. Не только парламентарии, но и население республики ждет от главного экономического ведомства республики наиболее оптимальных вариантов решения антикризисных задач.

Как пояснил Олег Пелевин, Правительство РТ на основе российского антикризисного плана разрабатывает и свою концепцию, с учетом всех факторов риска – в том числе ограничения доступа к финансовому рынку, снижения активности на инвестиционном поле и других.

Альберт Хабибуллин поинтересовался, как чувствуют себя в рамках Стратегии-2030 муниципалитеты? Заместитель министра сообщил, что работа над своими программами территории ведут совместно с министерствами и ведомствами, бизнес-сообществом, проводятся специальные стратегические  сессии, в том числе с учетом мнения жителей. Одна из основных проблем на местах - это нехватка рабочих мест, из-за которой происходит отток молодежи из села. И важно, что именно молодежь на таких сессиях и обозначает «точки роста»: развитие фермерства, создание промплощадок, обучение востребованным рабочим профессиям.
Свои вопросы задали заместитель председателя комитета, лидер фракции КПРФ Хафиз Миргалимов, депутаты Валерий Власов, Николай Рыбушкин, Камиль Садриев, Марат Рахимов. На их взгляд, направления, которые сегодня требуют повышенного внимания Правительства, - это обеспечение достойной работой молодежи, повышение заработной платы в бюджетной сфере, в строительной отрасли, обеспечение жильем сельских медиков.

Депутаты предложили заместителю министра рассмотреть возможность участия в заседаниях Экономического совета при Президенте РТ руководителей промышленных предприятий. По мнению участников заседания обсуждение получилось конструктивным и обоюдополезным.
«Это не только отчет, но и возможность выслушать друг друга и наметить пути дальнейшего взаимодействия», - подытожил Альберт Хабибуллин.

Участники заседания рассмотрели и другие вопросы повестки дня, в том числе несколько республиканских и федеральных законопроектов.

Пресс-служба Госсовета

Фото Андрея Данилова