Новости Государственного Совета

Фото с события


Татьяна Ларионова приветствовала участников VIII Мирового Конгресса по синдрому Ретта

13 мая 2016, 17:21

Татьяна Ларионова приветствовала участников VIII Мирового Конгресса  по синдрому Ретта
13 мая в Казани состоялось открытие VIII Мирового Конгресса по синдрому Ретта, организованныйй АНО «Ассоциацией синдрома Ретта» при поддержке Общественной палаты Республики Татарстан. В его открытии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова, председатель Комитета по социальной политике Государственного Совета РТ Светлана Захарова, Ректор Казанского государственного медицинского университета, депутат Государственного Совета РТ Алексей Созинов.

В мероприятии участвовали Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Орловской области, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Круглый Владимир Игоревич, заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, Помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, Министр здравоохранения РТ Адель Вафин, Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова и др.

Конгресс - уникальное событие, на котором собрались ученые, специалисты и родственники пациентов с редкими заболеваниями. Научный комитет был представлен учеными из Австралии, Великобритании, Израиля, Италии, Нидерландов, России, США, Франции, Японии.
От имени Государственного Совета РТ присутствующих поприветствовала заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова. Как она отметила, очень важно, что сегодня собрались представители мировой общественности, научного сообщества. Это не случайно, потому что Казань славится своей медицинской школой, в частности, КГМУ, своими специалистами и профессионалами, которым могут поделиться своими высокими знаниями.

«Мы очень рады, что конгресс имеет межведомственный характер, мы понимаем, что не бывает только медицинских проблем, даже если речь идет об очень серьезных заболеваниях. Мы видим, что сегодня данные вопросы выходят на уровень социальной защиты, социального обеспечения и образования. Самое главное и важное то, что сегодня этот конгресс собрал семьи, которые приехали все вместе. Это значит, что мы объединяемся всем миром вокруг этой проблемы», - заключила заместитель Председателя Государственного Совета РТ.


Мировые конгрессы по синдрому Ретта проходят с 1988 года, происходит это 1 раз в 4 года, в разных мировых столицах. Ранее они уже проходили в таких городах как: Стокгольм (Швеция), Куросава (Япония), Дублин (Ирландия), Париж (Франция), и Новый Орлеан (США).
Впервые, в этом году, мировой конгресс по синдрому Ретта проводится в России.