Сегодня 30 сентября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

17 апреля 2010
Ягудин Шакир Шахмедович

Не только знать законы, но и до «буквы» соблюдать их

17 мая 2016, 17:28

Не только знать законы, но и до «буквы» соблюдать их
Сегодня на заседании Комитета Госсовета по законности и правопорядку, депутаты рассмотрели контрольный вопрос о проведении антикоррупционной экспертизы номративно-правовых актов, а также большой блок других профильных вопросов, в том числе регулирующих деятельность института Уполномоченного по правам человека в РТ, об избрании мировых судей и о создании общественных пунктов охраны порядка. Заседание провел председатель Комитета Шакир Ягудин.

Ключевое место в повестке дня занял контрольный вопрос - «О ходе реализации законодательства о проведе¬нии антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов в исполнительных органах государственной власти Республики Татарстан и органах местного самоуправления».

С информацией о работе министерства юстиции РТ по проведению антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов на заседании выступил первый заместитель министра юстиции РТ Рустем Загидуллин.

Он отметил, что Министерство юстиции РТ в установленном порядке осуществляет антикоррупционную экспертизу, как нормативных правовых актов, так и проектов нормативных документов.

Так, за 2015 год и I квартал 2016 года министерством проведена правовая и анти¬коррупционная экспертиза 1 379 проектов нормативных правовых актов Республики Татарстан. По сравнению с 2014 годом количество выявленных министерством в проектах коррупциогенных факторов несколько снизилось, из поступивших на экспертизу проектов в 42 выявлены коррупциогенные факторы (2014 год – в 56 проектах). Как пояснил заместитель министра, в 2015 году и I квартале 2016 года наиболее часто выявлялись коррупциогенные факторы, связанные, в частности юридико-лингвистической неопределенностью. Чтобы повысить компетентность специалистов, привлекаемых к проведению такой важной экспертизы, министерство проводит обучающие семинары и разработало специальные методические рекомендации.

Важный момент: документы, поступающие на государственную регистрацию в Минюст, фактически проходят двойную проверку. Одновременно на правовое соответствие законодательству и на содержание коррупциогенных факторов, что позволяет вовремя их выявить. Например, в 2015 году из поступивших на государственную регистрацию 715 ведомственных актов ряда министерств и ведомств РТ выявлено 17 коррупцио¬генных факторов. В I квартале 2016 года на государственную регистрацию поступило 214 актов, коррупциогенные нормы обнаружены в двух нормативных правовых актах. Замминистра также предоставил подробные данные о проведении экспертизы муниципальных нормативных актов и их проектов. Важная работа не останется незамеченной. В республике будет проводиться ежегодный республиканский конкурс среди экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы, с вручением премий. Такая поддержка независимых экспертов по результатам конкурса должна способствовать повышению активности независимых экспертов, вовлечению более широкого числа граждан и организаций в правотворческий процесс, обеспечению качества проведения антикоррупционной экспертизы. Депутаты, внимательно выслушав доклад, приняли информацию к сведению, а в постановлении, принятом по данному вопросу, в частности, рекомендовали министерству юстиции уделять особое внимание при проведении антикоррупционной экспертизы на наиболее коррупциогенные направления экономики.

Объективно повышенное внимание парламентарии также проявили к информации представителей МВД по РТ «О ходе создания общественных пунктов охраны порядка и работе, проводимой по укомплектованию должностей муниципальных служащих для обеспечения деятельности общественных пунктов в муниципальных образованиях Республики Татарстан».

Как выяснилось по данным, предоставленным МВД по РТ, ситуация в этой сфере складывается пока не самым лучшим образом. Так, постановлением Кабинета Министров РТ утверждено распределение 647 должностей муниципальных служащих по таким направлениям деятельности как профилактика правонарушений в жилом секторе, профилактика семейного неблагополучия, и правонарушений среди несовершеннолетних, по оказанию содействия в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности. Между тем, на сегодня из данного количества должностей укомплектовано только 73. Депутаты и представители правоохранительных органов вместе проанализировали ситуацию. По мнению сотрудников министерства, одной из основных причин являются требования к образовательному уровню муниципальных служащих. И поэтому не всегда удается найти именно на эти должности опытных сотрудников, обладающих определенными навыками работы по охране общественного порядка. Положительным примером в данной работе может послужить Зеленодольский муниципальный район, где укомплектованы все должности.

Со своей стороны парламентарии предположили, что интереса к работе тех же общественных пунктов охраны порядка не возникает из-за невысокой зарплаты. Однако представители министерства заверили, что с учетом всех надбавок опытный сотрудник получает около 25 тысяч рублей. «Нужно искать, работать с людьми, ставить вопросы перед вашим собственным ведомством, руководством муниципалитетов, Правительством республики. Работа по охране общественного порядка и общественной безопасности сегодня выходит на первый план, и ее ни в коем случае нельзя пускать на самотек», - подытожил разговор Шакир Ягудин. По данному вопросу комитет принял соответствующее постановление, в котором рекомендовал, в частности, главам Альметьевского и Нижнекамского муниципального района, муниципальных образований города Казани и «город Набережные Челны» усилить работу по укомплектованию должностей муниципальных служащих для обеспечения деятельности общественных пунктов охраны порядка.

Пресс-служба Госсовета
Фото Андрея Данилова