Сегодня 4 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

17 апреля 2010
Ягудин Шакир Шахмедович

Состоялось совместное заседание Комитета по культуре, науки и образованию и национальным вопросам и Комиссии по контролю за реализацией национального проекта «Образование»

30 июня 2010, 18:17

30 июня в состоялось совместное заседание Комитета по культуре, науки и образованию и национальным вопросам и Комиссии по контролю за реализацией национального проекта «Образование», на котором обсудили Комплексную государственную программу развития системы образования на 2010-2015 годы (стратегия образования «Киләчәк - Будущее»).

Министром образования и науки Татарстана Альбертом Гильмутдиновым был представлен проект Стратегии развития образования. Он сообщил, что перед тем, как приступить к работе, в республике было проведено комплексное социологическое исследование. Респондентами стали учащиеся, педагоги, родители учеников и потенциальные работодатели – руководители предприятий. Итоги исследования легли в основу формирования стратегии.

Эффективная система образования должна обеспечить непрерывный процесс развития и обучения, начинающийся на дошкольном уровне и продолжающийся всю жизнь. Именно поэтому при разработке настоящей Стратегии изначально было определено, что модернизация затронет все уровни образования и будет системной и непрерывной. Структурно проект состоит из трех программ, включающих в себя программу развития дошкольного образования, программу развития общего (школьного) образования и программу развития профессионального образования.

Министр отметил, что роль учителя в процессе обучения огромна. «Конечно, необходима и материально-техническая база, но хороший учитель гораздо важнее, чем все другие факторы вместе взятые, - сказал он. - По проекту стратегии, во главу всего необходимо поставить, прежде всего, самого учителя, создав ему условия для работы, обеспечив достойную оплату его труда. Большое внимание в проекте стратегии отводится привлечению в отрасль молодых учителей, учителей-новаторов, переподготовке учителей и другим вопросам».

Ключевыми принципами, положенными в основу разработки стратегии, являются следующие принципы: «Финансирование результата», «Деньги в обмен на обязательства», «Конкуренция между образовательными учреждениями», «Эффективность управления образованием», «Объективная оценка работы каждого», «Прозрачность и открытость образования».

В ходе заседания также было отмечено, что ЕГЭ является эффективным инструментом, позволяющим рассеять существующие мифы о высоком уровне образованности школьников и добиться его улучшения. Так, если выпускники школ поймут, что для того, чтобы хорошо сдать ЕГЭ, нужно старательно учиться, то качество образования повысится, а без государственного экзамена невозможно поступить в вуз. В этом отношении, по словам Альберта Гильмутдинова, Татарстан имеет самые объективные результаты оценки знаний выпускников школ.

Отдельно при представлении программы министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов остановился на разделе «Национальное образование». Ключевая проблема в этом вопросе – это то, что «Татарстан не говорит на татарском языке. В школах - это не преподавание языка, а его профанация», - отметил А.Гильмутдинов. По его словам, необходимо изменить парадигму – преподавать язык не как науку, а как инструмент жизни, средство межнационального общения.

После долгого обсуждения вопроса депутаты решили, что после доработки проект Комплексной государственной программы развития системы образования на 2010-2015 годы еще раз рассмотрят в Госсовете.

В ходе заседания также был рассмотрен проект закона "О внесении изменений в Закон РТ "Об образовании". Члены комитета решили рекомендовать включить законопроект в повестку дня очередного заседания парламента для рассмотрения во втором чтении.

В 2010 году большое внимание уделяется внедрению информационно-коммуникативных технологий, учебно-методической работе со всеми категориями клубных специалистов и жанров народного творчества, дальнейшему возрождению традиционных культур народов Татарстана и межкультурному взаимодействию, воспитанию толерантности. В этой связи заместителем министра культуры РТ И.Аюповой на заседании была представлена информация об инфраструктуре культурной среды в сельских населенных пунктах республики. По ее словам, основные приоритеты в деятельности библиотек в последние годы были определены Посланиями Президентов РФ и РТ. В свою очередь, это – модернизация библиотечной системы с максимальным использованием потенциала современных информационных технологий, создания центов открытого доступа в сеть Интернет на базе общедоступных библиотек. Заслушав и обсудив выступление заместителя министра, депутаты решили принять информацию к сведению.

Комитетом был рассмотрен и проект закона "О музеях и музейном деле в Республике Татарстан". Данный законопроект так же был рекомендован для рассмотрения сессии во втором чтении.

Рассмотрев и обсудив таблиц поправок к проекту закона "О гарантиях равенства политических партий, представленных Государственном Совете Республики Татарстан, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом", члены комитета так же направили его на рассмотрение сессии во втором чтении.

На заседании была утверждена рабочая группа по руководством заместителя Председателя Государственного Совета РТ Риммы Ратниковой по разработке проекта закона "О поддержке соотечественников, живущих за пределами Республики Татарстан, органами государственной власти Республики Татарстан".

Утвержден план работы Комитета на третий квартал 2010 года.