Сегодня 3 мая 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

17 апреля 2010
Ягудин Шакир Шахмедович

Состоялось заседание Президиума Государственного Совета РТ

01 июля 2010, 16:51

Состоялось заседание Президиума Государственного Совета РТ
1 июля состоялось заседание Президиума Государственного Совета РТ.

Открывая его, глава парламента Фарид Мухаметшин обратил внимание собравшихся на необходимость подключиться к работе по реализации мероприятий по снижению последствий засухи на полях республики. Он напомнил, что в связи с объявлением в Татарстане и в ряде других регионов режима чрезвычайной ситуации, в муниципальных образованиях создаются специальные комиссии. Фарид Мухаметшин предложил депутатам оказать активное содействие в их работе. «Ситуация серьезная, нужны скоординированные действия всех ветвей власти,- отметил Председатель Госсовета РТ. – Депутаты должны войти в составы комиссий в закрепленных городах и районах и активно участвовать в их работе». Он также подчеркнул важность усиления контроля со стороны Прокуратуры РТ в части учета запасов зерна. «Ни один килограмм зерна из хозяйств не должен вывозиться за пределы республики», - заявил он, а также отметил, что в сложившихся условиях одной из основных задач является сохранение поголовья скота в республике.

Глава парламента коротко напомнил участникам заседания основные события прошедшего месяца, который, как образно выразился Фарид Мухаметшин, был «жарким». В июне в Казани побывали делегации Чешской Республики во главе с Председателем Сената Парламента Пржемыслом Соботкой, парламентские делегации из Астраханской и Ленинградской областей, а делегация татарстанского парламента побывала в Санкт-Петербурге. Все эти встречи завершились подписанием документов о межпарламентском сотрудничестве.

Президиум определил дату продолжения одиннадцатого заседания Госсовета РТ четвертого созыва, в работе которого 9 июня был объявлен перерыв. На последнее перед парламентскими каникулами заседание народные избранники соберутся 8 июля. Повестку дня заседания Госсовета РТ предлагается дополнить вопросами, подготовленными парламентскими комитетами накануне. Пока в повестке дня 21 дополнительный вопрос. Предусматривается рассмотреть 11 проектов республиканских законов, вопросы об избрании судей Конституционного суда РТ, мировых судей РТ, Уполномоченного по правам человека в РТ, Уполномоченного по правам ребенка в РТ. Кроме того, планируется рассмотреть проекты федеральных законов и законодательные инициативы региональных парламентов.

На предварительное рассмотрение парламентским комитетам направлено три законопроекта, среди которых – проект закона «О внесении изменений в статью 3 Земельного кодекса Республики Татарстан», предусматривающий наделение Правительства РТ полномочиями по утверждению порядка установления и прекращения публичных сервитутов. Речь идет об особенностях установления права ограниченного пользования (без изъятия) чужими земельными участками для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения.

По представлению Секретаря Государственного Совета РТ Лилии Мавриной Президиум утвердил план мероприятий по организации работы Государственного Совета РТ на третий квартал текущего года. Согласно плану, в начале осени большинство парламентских комитетов и комиссий проведут выездные заседания, на которых предусматривается рассмотреть вопросы социальной защиты инвалидов, подготовки к Всероссийской переписи населения, профилактики правонарушений и др.

Как отметил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в беседе с журналистами по окончанию заседания Президиума, после парламентских каникул народные избранники вернутся к вопросу целесообразности создания депутатской комиссии по контролю за реализацией тарифной политики, которая была инициирована фракцией КПРФ. «Вопросы тарифной политики находятся под особым контролем, - заявил Фарид Мухаметшин. – Мы уже сейчас работаем в этом направлении и с федеральным центром, и с республиканским Комитетом по тарифам, и с муниципалитетами с тем, чтобы не допустить необоснованного повышения тарифов. Разумеется, многое здесь зависит от федерального центра, прежде всего, от цены на газ».

В целом же, отдыхать весь период парламентских каникул народным избранникам вряд ли удастся. По словам главы парламента, согласно предложению Президента РТ, депутаты, а в частности, члены Президиума, главы комитетов будут работать в составах комиссий и рабочих групп по реализации программ строительства жилья, капитального ремонта жилого фонда, строительства объектов Универсиады-2013.

Гульнар Залялова, Пресс-служба

См. также:

Постановления Президиума Государственного Совета Республики Татарстан принятые 1 июля 2010 года

Все Постановления Президиума Государственного Совета Республики Татарстан

Состав Президиума Государственного Совета Республики Татарстан