Сегодня 28 марта 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

03 апреля 2017
XLIX заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Парламентарии России и Армении отметили: Татарстан – редкий мировой пример межнационального согласия

03 июня 2016, 18:28

3 июня в Казани состоялось 27-е заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Национального Собрания Республики Армения. В мероприятии принял участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

В своем приветственном слове, глава парламента Татарстана рассказал коллегам об экономической, политической и общественной жизни республики, остановившись на аспектах межнациональной политики. Фарид Мухаметшин, возглавляющий Совет Ассамблеи народов Татарстана, проинформировал об успешной работе республиканских домов дружбы народов. «В Татарстане проживает около семи тысяч армян. Они, как и представители других национальностей, имеют возможность посещать воскресные школы при домах дружбы, где дети узнают об истории своего народа, традициях, учат родной язык. Считаю, дети не должны забывать язык своих родителей», – отметил он.

Первым вопросом повестки дня члены комиссии обсудили аспекты экономического и социально-культурного развитии Республики Татарстан и сотрудничества с Республикой Армения. Важным изменением в работе Межпарламентской комиссии по сотрудничеству в последнее время стал акцент на проведение заседаний межпарламентской комиссии не в столицах двух стран, а в регионах. По мнению парламентариев, именно на развитие межрегионального экономического и культурного сотрудничества необходимо сейчас обратить внимание.

В своей приветственной речи сопредседатель межпарламентской комиссии, член Совета Федерации РФ Николай Рыжков отметил, что Татарстан занимает первое место в стране по экономическому развитию, показывая заметные успехи во многих отраслях промышленности, строительстве транспортной, спортивной инфраструктуры и других сферах. Члены комиссии особо заинтересовались практикой внедрения It-площадок и промышленных технопарков, ведь объектов такого уровня, по словам представителей Армении, в этой стране нет. При этом, к примеру, системы электронных услуг и «электронного» правительства в стране развиты на хорошем уровне.

Николай Рыжков также предложил армянской стороне использовать опыт Татарстана по выстраиванию межнациональных отношений. «В республике в мире и согласии проживает более 170 национальностей. Это мирная земля, где рядом, бок о бок ведется восстановление храмов и мечетей, – отметил он. – Татарстан – уникальный мировой пример межнационального согласия, который показывает, что если системно заниматься этими проблемами, можно найти решения».

В этот день в общении с журналистами сопредседатель межпарламентской комиссии, заместитель Председателя Национального Собрания Республики Армения Эрмине Нагдалян прокомментировала решение Германии о признании геноцида армян, принятое накануне.

«Думаю, что мир еще раз убедился, что справедливый подход ко всем явлениям истории, даже самым тяжелым для отдельных стран – это единственный путь по которому человечество вообще может вообще идти вперед. Если мы хотим, чтобы геноциды никогда не повторялись ни в одной стране, то надо сегодня всем нам, в разных странах, политическим силам, государствам иметь политическую волю и гражданскую смелость для признания совершенных ошибок», – подчеркнула Эрмине Нагдалян.

Фарид Мухаметшин отметил, важность развития «народной дипломатии». «Межпарламентские контакты позволяют ближе и лучше узнавать друга и через это укреплять взаимоотношения на самых разных уровнях: политическом, экономическом, социальном, культурном и духовном», – сказал он.

Айгуль Залегдинова, Пресс-служба Госсовета РТ