Сегодня 24 апреля 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
17 апреля 2010
Ягудин Шакир Шахмедович

Тюркскую молодежь призвали объединиться, в том числе в борьбе против экстремизма и других вызовов современного мира

13 сентября 2016, 14:40

13 сентября заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова провела встречу с участниками III Фестиваля тюркской молодежи, в которой приняли участие молодые татары, чуваши, башкиры, казахи, балкарцы, карачаевцы, якуты и киргизы из разных регионов России.

Римма Ратникова приветствовала участников фестиваля от имени Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина. «Тюркские народы разбросаны по всему миру, но, тем не менее, нас очень многое роднит, – отметила она. – Поскольку вы лидеры молодежных организаций, то должны олицетворять чувство сопричастности к своим корням, культуре, языку, традициям – это такие дорогие качества, которые, к сожалению молодежь утрачивает сегодня».

Вице-спикер парламента рассказала лидерам молодежных тюркских организаций о развитии Татарстана и факторах, составляющих качество жизни людей, проживающих в республике – низкий уровень безработицы, сравнительно высокий уровень средней заработной платы, достижения в сферах медицины и образовании. «За каждым из этих показателей стоит республиканская программа, реализуемая руководством республики», – подчеркнула она.

В завершение выступления Римма Ратникова пожелала участникам фестиваля найти для себя новые идеи, темы, импульсы для развития, и, конечно, друзей и единомышленников.

Перед тюркской молодежью выступил депутат Госдумы ФС РФ, председатель Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов. Он призвал молодых лидеров общественных объединений активно и с пользой провести время на фестивале. «Я стоял у истоков первых тюркских дней молодежи еще с 1992 года. Мы хотим, чтобы вы друг с другом общались, обменивались идеями, проектами, вели нашу страну только вперед, чтобы продолжили сохранять мир и согласие в России», – отметил он.

Ильдар Гильмутдинов выступил с предложением. «Возможно, нам нужна отдельная Ассоциация тюркской молодежи, которая бы собиралась не только раз в год, а постоянно. Я готов вас всячески поддержать. Такая организация могла бы иметь общефедеральный статус», – подчеркнул Ильдар Гильмутдинов, добавив, что новые качественные проекты могут быть профинансированы за счет государственных программ Республики Татарстан, а также поддержаны ведущими общественными организациями региона.

Римма Ратникова добавила, что тюркская молодежь должна объединяться для решения более серьезных проблем и вызовов современности, к которым, в частности, относится влияние различных экстремистках структур на неокрепшие молодые умы.

На встрече также выступил заместитель Министра по делам молодежи и спорту РТ Рустем Гарифуллин, который рассказал о развитии спортивной инфраструктуры в республике за последние годы. Так, 15 лет назад в Татарстане было всего четыре крытых плавательных бассейна, а сейчас 180. Число ледовых дворцов увеличилось до 40, они построены почти в каждом муниципальном районе РТ.

В ответном слове представитель Чувашской республиканской молодежной общественной организации «Хастар» Владислав Московцев поблагодарил Татарстан за гостеприимство, отметив, что фестиваль тюркской молодежи объединяет и придает сил для реализации самых разных проектов на благо общества.

Первый фестиваль прошел в 2014 году, его организаторами выступили Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Федеральная национально-культурная автономия татар, молодежный центр «Идель». В фестивале этого года, посвященном 130-летию со дня рождения Габдуллы Тукая и 110-летию Мусы Джалиля, принимают участие молодежные лидеры тюркских объединений, а также молодые поэты. Во время фестиваля его участники разработают проекты, направленные на развития тюркской культуры, в том числе литературные.

Айгуль Залегдинова, Пресс-служба Госсовета РТ
Фото Гелюсы Шигаповой