Сегодня 5 мая 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

30 июня 2016
XLVII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Фарид Мухаметшин: «Бюджет республики на 2017 год непростой, но вполне оптимальный для жизни республики в современных условиях»

26 октября 2016, 15:26

Двадцать второе заседание Государственного Совета пятого созыва состоится 3 ноября. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента. Также сегодня был твержден План мероприятий по реализации предложений Президента Республики Татарстан, содержащихся в его Послании Государственному Совету.

По предложениям комитетов в повестку заседания вносится 24 вопроса, в том числе 11 республиканских законопроектов, 5 проектов федеральных законов и две законодательные инициативы регионов России. 9 законопроектов рассмотрят в первом чтении, 1 - во втором и 1 – в третьем.

Как подчеркнула в своем выступлении Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, основными вопросами повестки дня станут законопроекты о бюджете республики и бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Основной финансовый закон республики был рассмотрен на заседаниях парламентских комитетов по профильным направлениям, на парламентских слушаниях с участием представителей всех министерств и ведомств, на зональных совещаниях в муниципалитетах.

«Бюджет – это документ, который без обсуждения никогда не принимается, - подчеркнул Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, общаясь с журналистами, - основной финансовый документ республики был предметом дискуссий и в тучные годы, когда распределяли профицит, и сегодня, когда мы ищем резервы, смотрим, где можно сэкономить, но при этом в полном объеме профинансировать 30 социальных программ, действующих в республике».

Глава парламента отметил, что Татарстан, безусловно, будет ощущать изменение налогового законодательства по акцизам, а также налогу на прибыль, когда 1% собранных средств регионы должны будут перечислить в федеральный центр. «Инвестиционная составляющая республиканского бюджета, думаю, упадет, однако на сегодняшний день бюджет сбалансирован, в нем есть место для развития нано- и айти- технологий через технопарки и заказы нашим предприятиям. Бюджет республики на 2017 год непростой, но вполне оптимальный для жизни республики в современных условиях», - заключил Фарид Мухаметшин.

На заседании Государственного Совета в первом чтении также будут рассмотрены законопроекты о внесении изменений в Экологический и Земельный кодексы республики, а также в в законопроекты «Об использовании лесов в Республике Татарстан», «Об образовании», «О библиотеках и библиотечном деле», «О свободе совести и о религиозных объединениях».

По предложению Кабинета Министров республики в повестку дня заседания включен вопрос об установлении 18 декабря Днем работника органов записи актов гражданского состояния.

Ко второму чтению подготовлен законопроект о внесении изменений в республиканский закон «О развитии малого и среднего предпринимательства», к третьему – «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции».

В рамках Правительственного часа будет заслушана информация Кабинета Министров республики «О музеях и музейном деле в Республике Татарстан».

В Правила аккредитации журналистов и технических специалистов СМИ, освещающих деятельность республиканского парламента, внесены изменения уточняющего и редакционного характера. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании Президиума.

Кроме того, постановлением Президиума учрежден состав Экспертного совета при Комитете по социальной политике, введен новый порядок публикации официальных документов парламента в издании «Ведомости Государственного Совета Татарстана».

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова