Сегодня 3 октября 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

14 января 2011
Захарова Светлана Михайловна

Фарид Мухаметшин: «Татарстан готов к установлению межпарламентских связей с Малайзией»

24 июля 2010, 12:00

24 июля в парламенте Татарстана состоялась встреча Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина с министром при канцелярии Премьер-министра Малайзии г-ном Мохаммедом Назри Абдул Азизом, прибывшим в Казань во главе официальной делегации.

В начале для членов зарубежной делегации была организована экскурсия по зданию Государственного Совета. В парламентском музее г-н Абдул Азиз оставил запись в книге для почетных гостей. Министр выразил свое восхищение по поводу увиденного, отметив, что он впечатлен представленными экспонатами, рассказывающими о почти вековой истории татарстанского парламентаризма.

Открывая встречу, Фарид Мухаметшин тепло поприветствовал гостей из Малайзии. Он вкратце рассказал о политическом и экономическом устройством республики. «На территории Татарстана проживают представители 115 национальностей, –  отметил глава парламента, – поэтому вопросы политики и экономики зачастую тесно переплетены с вопросами межнациональных и межконфессиональных отношений».

Председатель Госсовета детально рассказал гостям об устройстве власти в республике, структуре и задачах парламента. «В последние годы Татарстан развивает внешние отношения не только со странами ближнего, но и дальнего зарубежья. Мы также активно развиваем и укрепляем межпарламентские связи с зарубежными странами», – отметил он, добавив, что совсем недавно было подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Госсоветом Татарстана и Сенатом Чехии. «Учитывая, что вот уже несколько лет я возглавляю Комитет по культуре и образованию Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, у нас налажены тесные связи с европейскими коллегами», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

В свою очередь господин министр выразил благодарность за теплый прием и предоставленную возможность посетить Государственный Совет Татарстана. «Для меня было очень важно побывать в парламенте и ознакомиться с его деятельностью. Бывая в разных странах, я всегда настаиваю на включении в программу официального визита посещение парламента и знакомство с его работой», – отметил г-н Абдул Азиз. Министр также подчеркнул, что законодательный орган Татарстана имеет за плечами больше опыта, чем парламент Малайзии, учитывая, что история парламентаризма в нашей республике берет свое начало в 1920 году, а в Малайзии – только начиная с 1955 года.

Мохаммед Назри Абдул Азиз также отметил, что выстраивание двухсторонних отношений между Татарстаном и Малайзией началось, благодаря вкладу первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева и экс-Премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада. «Наследие, которое оставили нам Минтимер Шаймиев и Махатхир Мохамад, необходимо развивать и расширять», – подчеркнул зарубежный гость. Он также выразил мнение, что татарстано-малазийские отношения должны получить дальнейшее развитие не только в политической, но также в экономической и гуманитарной сферах. «Мы готовы поделиться с татарстанской стороной опытом в области исламского финансирования», – заверил малазийский политик.

В ходе беседы стороны проявили также интерес в установлении межпарламентских связей. Министр при канцелярии Премьер-министра Малайзии пригласил Фарида Мухаметшина побывать с официальным визитом в Куала-Лумпур. Не исключая такую возможность, Председатель Госсовета поблагодарил за приглашение и выступил с предложением подписать в ходе визита меморандум о межпарламентском сотрудничестве между законодательными органами Татарстана и Малайзии.

Руслан Мухамедшин, пресс-служба
Фото Алексея Насырова