Новости Государственного Совета

Фото с события



Молодые парламентарии стран СНГ встретились в Баку

29 ноября 2016, 11:17

Молодые парламентарии стран СНГ встретились в Баку
24 ноября в столице Азербайджана завершила работу международная конференция «Роль неформального образования в развитии молодёжи», организованная в рамках Стратегии международного молодёжного сотрудничества государств-участников СНГ. В ее работе приняла участие заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Анастасия Исаева.

Молодые лидеры в возрасте до 35 лет из 24 стран активно делились опытом развития новых технологий в системе образования, молодёжной политики и молодёжного парламентаризма, межнационального и межконфессионального взаимодействия, а также в механизме работы с населением. Была организована серия круглых столов с экспертами системы образования, молодёжной политики и сферы культуры.

Состоялась встреча с известным культурологом Фуадом Мамедовым, который рассказал о естественном возвращении молодых людей к своим национальным и историческим корням и образе современного молодого человека как носителя основополагающих жизненных морально-этических ценностей. Учёный проявил интерес к системе национального образования и Домам дружбы народов Республики Татарстан.

Депутат Госсовета РТ Анастасия Исаева рассказала о наиболее популярных моделях неформального образования, практикуемых в РТ, в том числе развитии молодёжной дипломатии, детско-юношеских научных центров и системы взаимодействия молодёжных общественных движений с органами власти. Она также поделилась опытом внедрения в республике поэтапной программы, направленной на формирование социально-политической активности молодёжи с младших классов, о парламентских уроках с участием депутатов, об Общественной молодежной палате при Государственном Совете РТ и детских городских думах.

Участники встреч отметили передовой опыт Татарстана в реализации политики двуязычия как в сфере образования, так и на административном уровне.