на главную | карта сайта | rss | язык: рус тат
Сегодня 28 марта 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

статья 87 Конституции Республики Татарстан
Пресс-служба
Медиа-материалы
Фотоколлаж посвященный 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана
Сервис «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов»
Сервис
Фотогалерея событий
17 апреля 2010
Ягудин Шакир Шахмедович
Все события
Депутатский корпус
Сотрудничество
Официальный сайт Московской городской ДумыГоссовет Республики Коми
Государственное Собрание - Курултай Республики БашкортостанЗаконодательная Дума Хабаровского края

Новости Государственного Совета



Фото с события













Фарид Мухаметшин провел заседание Координационного Совета по делам соотечественников при Президенте РТ

21 декабря 2016, 18:31

Фарид Мухаметшин провел заседание Координационного Совета по делам соотечественников при Президенте РТ
21 декабря Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин провел заседание возглавляемого им Координационного Совета по делам соотечественников при Президенте Республики Татарстан, на котором в режиме видео-конференц-связи выступили представители республики в Российской Федерации, Республике Франция и Республике Беларусь.

«Татарстан один из немногих субъектов, имеющих свои многочисленные представительства за пределами и внутри Российской Федерации. В настоящее время в республике делается большой акцент именно на работу с соотечественниками», – отметил, открывая заседание, глава парламента Татарстана.

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что теперь организация данного направления возложена на Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан. Говоря о конкретных мероприятиях по развитию связей с соотечественниками, он отметил – согласно постановлению Кабинета Министров, инициативы ученых, образовательных организаций и общественных организаций по сохранению и развитию татарского языка за пределами Республики Татарстан с декабря этого года поддерживаются грантами. «Полагаю, что и представители республики внесут свой вклад в исполнение этой задачи», – подчеркнул председатель Координационного совета.

С докладом о работе над Государственной программой РТ «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016 – 2018» на заседании выступил заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, который проинформировал, что в настоящее время проект программы направлен на утверждение в Правительство РФ. Программа включает в себя переселение 450 соотечественников, из которых 150 участников программы и 300 членов их семей. Василь Шайхразиев остановился на теме развития он-лайн школ «Ана теле», в которых обучаются более 10 тысяч человек из 66 регионов РФ и 7 зарубежных стран.

На заседании в рамках обсуждения вопроса «Об итогах работы в части поддержки соотечественников за отчетный период и планах на 2017 год» были заявлены четыре выступления – заместителя Премьер-министра РТ – министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова, заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова, министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина, Председателя Исполкома Всемирного Конгресса татар Рината Закирова.

Альберт Каримов, в частности, отметил, что в 2015 году внешний торговый оборот Татарстана составил 13,8 млрд. долларов США, а межрегиональный – 447,5 млрд. долларов США, было проведено 160 международных мероприятий и 40 мероприятий с регионами России.
Далее в режиме видео-конференц-связи выступили представители Татарстана.

Заместитель Премьер-министра РТ – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин сообщил, что уже в середине января по договоренности с мэром Москвы Сергеем Собяниным планируется передача Республике Татарстан кинотеатра «Энтузиаст», где будет размещен единый центр татарской истории и культуры. Полпред обратился к коллегам из Китая, Турции, Финляндии, США с просьбой подготовить для музея материалы по татарской миграции в эти страны.

Полномочный представитель Республики Татарстан во Французской Республике Искандэр Юсупов напомнил, что 12 декабря в Париже состоялось подписание соглашения в области туризма между мэриями Парижа и Казани, главной «изюминкой» которого является договоренность о проведении в 2017 году национального праздника «Сабантуй» в одном из престижных мест французской столицы. Также Искандэр Юсупов отметил – ярким фактом является рост числа французов, записавшихся на курсы по изучению татарского языка: с 7 до 40 человек. «В целом можно подчеркнуть: на европейском уровне произошел позитивный перелом в работе с соотечественниками», – охарактеризовал он эффективность данного направления в целом.

Представитель Республики Татарстан в Республике Беларусь Виктор Филистович в своем видео-выступлении поднял вопрос увековечения памяти героического прошлого татарских соотечественников, бок о бок с белорусским народом защищавших западные рубежи СССР во время Второй мировой войны. Только на территории Витебской области захоронено более 2 тысяч уроженцев Татарстана, – сообщил он. В братской могиле захоронен и погибший в октябре 1943 года при освобождении Беларуси основатель татарской балетной музыки, командир стрелкового взвода 19-го танкового корпуса, лейтенант Фарид Яруллин. Виктор Филистович отметил, что поддержана идея именем великого татарского земляка назвать детскую школу искусств в Дубровинском районе, где будет организован музей. Выступающий выразил просьбу о содействии в наполнении музея экспонатами, а в знак увековечения памяти 18-й Казанской стрелковой дивизии, воевавшей на Днепровском рубеже, содействовать установке обелиска. Существующий сейчас памятный знак, по мнению Виктора Филистовича, не в полной мере отражает подвиг бойцов-уроженцев Татарстана.

После всех выступлений председатель Координационного совета констатировал: узнаваемость Татарстана за рубежом и в России серьезно повысилась, однако, при этом он призвал обратить внимание на причины оттока соотечественников из республики. «Легче предотвратить отъезд трудолюбивых, талантливых, способных земляков, чем затем предпринимать усилия по их возращению», – подчеркнул он. Все поступившие во время заседания предложения и просьбы, по уверению Фарида Мухаметшина, обязательно войдут в решения Координационного совета.

Отметим, что в состав Координационного совета по делам соотечественников был включен заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Денис Валеев, который утвержден в должности секретаря Совета. В режиме видео-конференц-связи в заседании приняли участие представители Татарстана в таких странах, как Китай, Турция, Чехия, Азербайджан, Казахстан, в ряде регионов и городов России.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, представитель МИД РФ в Казани Радик Вахитов, помощник Президента Радик Гиматдинов.



Назад


Трибуна депутата
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
Опыт Татарстана по информированию о нацпроектах распространят на всю страну
Парламентская газета Татарстан, №26 от 12 июля 2019 г.
Ссылки
Празднование 100-летия Татарской АССР
Календарь событий
пнвтсрчтптсбвс
26
27
28
29
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Новое на сайте
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
Подписка на новости
Опрос на сайте
Чего на Ваш взгляд не хватает на новом сайте?
интерактивности, обратной связи
официальных документов
фото и видео материалов
затрудняюсь ответить
Ссылки
http://www.pfo.ru/
Официальный интернет-портал правовой информации
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации
Государственная автоматизированная система
<!-- __tat__  -->
Официальный портал Республики Татарстан<!-- __tat__ татарстан - государство -->
Счетная палата Республики Татарстан
Общественная палата Республики Татарстан
Портал муниципальных образований Республики Татарстан
Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан
Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
Общероссийский Народный Фронт
 

Об использовании информации официального сайта Государственного Совета Республики Татарстан

Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.
Администратор сайта