Новости Государственного Совета

Фарид Мухаметшин: «Руководство Совета Европы понимает, что без России структура организации будет неполноценной, а ее работа – однобокой»

28 марта 2017, 15:24

Фарид Мухаметшин: «Руководство Совета Европы понимает, что без России структура организации будет неполноценной, а ее работа – однобокой»
Сегодня, перед заседанием 32-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин дал интервью ИТАР ТАСС.

«Работа в Конгрессе на площадке Совета Европы очень много дала нашим регионам в развитии демократии, самоуправлении и ряде других значимых вопросов, - сказал Фарид Мухаметшин в интервью журналисту ИТАР ТАСС, - но и руководство Совета прекрасно понимает, что без России структура организации будет неполноценной, а ее работа – однобокой».

Глава Государственного Совета считает важным, что Россия продолжила участие в работе Конгресса местных и региональных властей. «Отношения не всегда были простыми. Нам удалось сохранить статус нашей делегации в работе Конгресса. Мы остались здесь, чтобы пользоваться этим рупором с одной целью: мирным путем решать проблемы - внутри Европы и за ее пределами», - подчеркнул глава парламента республики.

Комментируя дискуссии о возможном возвращении делегации РФ в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), Фарид Мухаметшин отметил: «Сейчас такой диалог идет. Думаю, это вопрос очень скорого времени». Вместе с тем Председатель Государственного Совета подчеркнул, что решение России покинуть площадку ПАСЕ было обдуманным. «Когда тебя не слушают, игнорируют и в одностороннем порядке лишают полномочий, то это не может расцениваться в конструктивном ключе», - пояснил Фарид Мухаметшин.

По материалам ИТАР ТАСС