Сегодня 3 октября 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

17 апреля 2010
Депутаты и сотрудники Аппарата Госсовета навели порядок в Лядском садике

Заседание Комитета по социальной политике

15 сентября 2010, 18:40

15 сентября состоялось заседание Комитета по социальной политике. Обсудив проект закона «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Татарстан», депутаты решили рекомендовать Президиуму Госсовета внести в повестку дня заседания парламента для рассмотрения во вто-ром чтении.

Заместитель министра экономики РТ Айрат Шамсиев предоставил депутатам проект закона «Об установлении на 2011 год величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Татарстан для определения размера федеральной соци-альной доплаты к пенсии». Законопроект устанавливает величину прожиточного минимума пенсионера в Республике Татарстан на 2011 год в размере 3992 рублей. Как отметил докладчик, эта величина сложилась на основании прожиточного ми-нимума пенсионера, установленного республиканским законом «Об установлении на 2010 год величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Татар-стан для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии», и с учетом прогноза роста цен на товары и услуги, входящие в состав потребитель-ской корзины пенсионера, в 2011 году. Обсудив данный законопроект, депутаты решили направить в Президиум Госсовета для включения его в повестку дня оче-редного заседания, для рассмотрения в первом чтении.

Директор Центра экономических и социальных исследований при Кабинете Ми-нистров РТ Алевтина Кудрявцева, представляя проект закона «О внесении изме-нений в статью 8 Закона Республики Татарстан «Об адресной социальной под-держке населения в Республике Татарстан», объяснила суть этих изменений.

В соответствии с пятым и шестым абзацами пункта 6 статьи 8 Закона РТ «Об ад-ресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан», меры соци-альной поддержки в виде субсидий на оздоровление детей в лагерях, санаториях, санаториях-профилакториях и субсидий на питание обучающихся в общеобразо-вательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионально-го образования на сумму 3 рубля в день на одного учащегося в период обучения должны предоставляться в денежной форме и относиться к публично-правовым обязательствам.

В целях изменения формы предоставления данных видов мер социальной под-держки с денежной на натуральную, настоящим законопроектом предусматрива-ется внесение изменений в пятый и шестой абзацы пункта 6 статьи 8 данного за-кона. Депутаты, одобрив законопроект, решили направить в Президиум Госсовета для включения его в повестку дня очередного заседания, для рассмотрения в пер-вом чтении.

Заместитель министра финансов Алексей Шишкин предоставил членам комитета проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О бюдже-те Республики Татарстан на 2010 год». Члены комитета его одобрили, информа-цию о принятом решении направили в Комитет по бюджету, налогам и финансам.

Депутаты так же рассмотрели и поддержали проект закона «О внесении измене-ний в Закон Республики Татарстан «О профилактике наркомании и токсикома-нии». Информацию о принятом решении направили в Комитет по законности и правопорядку.

Рассмотрев обращение депутатов Государственного Совета Республики Татарстан к Министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А. Голиковой и директору Федеральной службы Российской Федерации по контро-лю за оборотом наркотиков – Председателю Государственного антинаркотическо-го комитета В.П. Иванову о необходимости внесения изменений в Перечень ле-карственных средств, отпускаемых без рецепта врача, комитет решил предло-жить Президиуму Госсовета включить данный вопрос в повестку дня заседания парламента. «В Республике Татарстан, как и в других субъектах Российской Фе-дерации, в последнее время отмечается рост употребления кодеинсодержащих ле-карственных препаратов в немедицинских целях. Низкая цена дезоморфина, воз-можность изготовления его в домашних условиях из кодеинсодержащих лекарст-венных средств, отпускаемых из аптечных учреждений без рецепта, делают его доступным для подростков и молодежи, ранее не употреблявших наркотики. Де-зоморфин является опаснейшим синтетическим наркотиком, обладающим высо-кой токсичностью и значительным риском передозировки. Одной из причин роста употребления данных препаратов является безрецептурный отпуск кодеинсодер-жащих лекарственных препаратов из аптечных учреждений. В целях профилак-тики наркотизации населения и профилактики правонарушений, связанных с не-законным оборотом наркотиков, а также усиления контроля за отпуском кодеин-содержащих лекарственных средств, Госсовет РТ обращается с предложением ус-корить внесение изменений в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, в части исключения из него кодеинсодержащих лекарственных препаратов», - говорится, в частности, в обращении.

Затем депутаты утвердили план работы комитета на IV квартал 2010 года.
Так же были рассмотрены и одобрены законодательная инициатива Государст-венного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по внесению в Государ-ственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта феде-рального закона «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О фи-зической культуре и спорте в Российской Федерации» и обращение Законода-тельного Собрания Республики Карелия к Министру здравоохранения и социаль-ного развития Российской Федерации Т.А. Голиковой по вопросу внесения изме-нений в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача.

Заседание вела председатель комитета Светлана Захарова.