Сегодня 29 апреля 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

14 апреля 2010
Липужина Валентина Николаевна

Двадцать седьмое заседание Государственного Совета состоится 17 апреля

13 апреля 2017, 16:01

Двадцать седьмое заседание Государственного Совета состоится 17 апреля
Двадцать седьмое заседание Государственного Совета пятого созыва состоится в понедельник, 17 апреля. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента.

Перед началом рассмотрения вопросов повестки дня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин поздравил газету «Республика Татарстан» со 100-летием со дня выхода первого номера главного республиканского издания. «В нашей стране немного газет с такой богатой историей», - подчеркнул Фарид Мухаметшин. Он также поблагодарил редакцию за совместную работу, пожелал новых успехов и творческого долголетия и вручил главному редактору газеты Александру Латышеву Благодарственное письмо Председателя Государственного Совета в адрес всего коллектива.

Затем глава парламента республики проинформировал коллег об основных событиях, состоявшихся в республике за последний месяц, а также предстоящих крупных мероприятиях. Особенно важным в жизни республики Председатель Государственного Совета назвал III Съезд народов Татарстана, который состоится в Казани 22 апреля.

В настоящее время в Татарстане проживают представители 172 национальностей и народностей, в то время как в 20-х годах прошлого века, когда только зарождалась наша республика, таковых было лишь 50. Безусловно, факт многонациональности республики очень влияет на работу всех органов государственной власти. Планируется, что с основным докладом к делегатам Съезда обратится Президент республики Рустам Минниханов.

Что касается заседания Государственного Совета 17 апреля, в повестку дня по предложениям комитетов внесено 29 вопросов, в том числе 10 республиканских законопроектов и 16 проектов федеральных законов и законодательных инициатив представительных органов законодательной власти субъектов Российской Федерации. Шесть законопроектов подготовлено к рассмотрению в первом чтении, два – во втором и один – в третьем чтении.

По одному из законопроектов парламентарии планируют продлить срок представления ко второму чтению. Как подчеркнула в своем докладе Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, законопроект «О продовольственной безопасности Республики Татарстан» требует «обстоятельной проработки» и подробного анализа поступивших предложений. В связи с этим Комитет по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике внес предложение продлить срок внесения поправок к законопроекту до 17 мая этого года.

На 27-м заседании в первом чтении будут рассмотрены законопроекты о внесении изменений в Земельный кодекс республики, Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях, а также в республиканские законы об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, о градостроительной деятельности, об обязательном экземпляре документов. В первом чтении также будет рассмотрен законопроект о преобразовании поселка городского типа Кукмор Кукморского района.

Ко второму чтению подготовлены законопроекты о нематериальном культурном наследии и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан. В третьем, заключительном чтении парламентарии рассмотрят законопроект об Общественной палате Республики Татарстан.

На заседании будет заслушан Доклад о деятельности Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей в 2016 году. Кроме того, планируется утвердить кандидатуры четырех мировых судей. В рамках Правительственного часа будет представлена информация Кабинета Министров республики «Об итогах работы по переводу услуг, предоставляемых органами власти, в электронную форму в целях эффективного взаимодействия органов государственной власти с населением в Республике Татарстан».

Председатель Государственного Совета не исключил, что на предстоящем заседании также может быть рассмотрен вопрос об утверждении Премьер-министра. В настоящий момент в Государственный Совет кандидатура не внесена. «Не исключаю, что данный вопрос будет включен в повестку дня предстоящего заседания Государственного совета Татарстана с голоса», - прокомментировал ситуацию Фарид Мухаметшин. По его словам, внесение Президентом Татарстана кандидатуры в парламент республики - это вопрос нескольких дней.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова