Сегодня 26 апреля 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
23 ноября 2016
XLVIII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Генеральный консул КНР в Казани г-н У Инцинь: «Татарстан играет авангардную роль в развитии межрегионального сотрудничества в рамках российско-китайских взаимоотношений»

04 мая 2017, 12:49

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с Генеральным консулом Китайской Народной Республики в Казани господином У Инцинем. Встреча состоялась в рабочем кабинете Фарида Мухаметшина в Государственном Совете.

Решение об открытии Генерального консульства Китайской Народной Республики в Казани было принято в сентябре прошлого года, а г-н У Инцинь официально приступил в исполнению обязанностей Генерального консула 31 марта этого года. Генеральное консульство КНР в Казани работает не только с Татарстаном, консульский округ включает в себя все субъекты Приволжского федерального округа.

Приветствуя дипломата, Фарид Мухаметшин поздравил его с официальным открытием дипломатического представительства Китая в столице республики и выразил надежду, что этот факт станет новым шагом на пути развития российско-китайских отношений.

Глава парламента республики подчеркнул, что провинции Китая на протяжении многих лет тесно сотрудничают с Татарстаном в торгово-экономической, культурной и гуманитарной сферах. В частности, речь идет о ставшем традиционным формате диалога регионов ПФО и шести провинций Верхнего и Среднего течения реки Янцзы. Кроме того, в городе Менделеевск был реализован уникальный проект Китайской национальной химико-инжиниринговой компании и предприятия Аммоний - запущен Комплекс по углубленной переработке газа, производству метанола, аммиака и гранулированного карбамида. Это первый подобный проект в азотной промышленности России. «Вы показали пример, как надо работать, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - считаю, необходимо и в дальнейшем укреплять экономические и межрегиональные связи наших государств».

В марте этого года в Казани состоялся уже Шестой раунд межпартийного диалога Коммунистической партии Китая и «Единой России», в рамках которого прошел бизнес-форум и были заключены новые соглашения в экономической сфере. Обе стороны дали очень высокую оценку эффективности такого формата работы.

«Для меня большая честь работать в Казани, - отметил г-н У Инцинь, приветствуя парламентариев республики, - и это самая большая моя мечта». Дипломат рассказал, что о Казани как о городе, тесно связанном с именем Владимира Ленина, он услышал в далеком детстве и с тех пор стремился побывать здесь.

«Взаимодействие между нашими государствами находится на самом высоком уровне, - подчеркнул г-н У Инцинь, - а Татарстан играет авангардную роль в развитии межрегионального сотрудничества в рамках российско-китайских взаимоотношений».

От имени руководства ЦК КПК Генеральный консул КНР в Казани пригласил Фарида Мухаметшина посетить в этом году Китай и принять участие в мероприятиях, организованных в рамках саммита глав государств БРИКС.

Г-н У Инцинь отметил большие усилия Татарстана, которые прилагаются для привлечения инвестиций в республику. Генеральный консул КНР в Казани уже побывал в особой экономической зоне «Алабуга», лучшей в России, и остался впечатлен увиденным. Недавно в «Алабуге» открылось первое китайской предприятие, и г-н У Инцинь уверен, что «китайский бизнес придет в Татарстан в большем объеме», поскольку в республике сформирован благоприятный инвестиционный климат.

Позитивным фактором развития российско-китайских отношений дипломат назвал работу институтов Конфуция, открытых в 16-ти регионах России, в том числе и в Татарстане (на базе К(П)ФУ). В нашей республике Центр недавно отметил свое десятилетие, и в конце мая на его базе состоится всероссийский семинар руководителей институтов Конфуция.

Во время общения стороны обозначили круг вопросов и задач по дальнейшему укреплению татарстано-китайского сотрудничества, наметили ряд совместных мероприятий на ближайшую перспективу.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Римма Ратникова, председатель Комитета Государственного Совета по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов, представитель Министерства иностранных дел РФ в Казани Радик Вахитов и другие официальные лица.

Ольга Благодарова Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова