Сегодня 26 апреля 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

10 апреля 2010
Фотографии здания Государственного Совета Республики Татарстан

Фарид Мухаметшин: «Татарстан должен занять свою нишу на мировом рынке продукции, соответствующей канонам Ислама»

18 мая 2017, 15:53

Сегодня в Казани в рамках Международного экономического саммита «Россия - Исламский мир: KazanSummit2017» открылась конференция индустрии Халяль, которая собрала более 100 участников. Темой конференции стали единые стандарты Халяль в рамках сотрудничества со странами-членами ОИК. От имени руководства республики гостей форума поприветствовал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

В своем выступлении глава республиканского парламента отметил, что с каждым годом рынок продукции индустрии Халяль «продолжает расти впечатляющими темпами». «Мусульман в мире почти 1,8 млрд. чел. или 23% жителей планеты (в России – свыше 20 миллионов), в целом, глобальный рынок халяльных товаров и услуг в этом году оценивается в 2,1 трлн. долларов. К 2025 году, по прогнозам, его доля во всей произведенной продукции может составить не менее 20%. Весомая часть этого объема – порядка 1,2 трлн. долларов – приходится на пищевую промышленность, на продукты питания», - подчеркнул Фарид Мухаметшин. Он также обратил внимание собравшихся на то, что жесткие требования к качеству халяльной продукции формируют спрос на нее и у представителей других конфессий и также сторонников здорового образа жизни. При этом Халяль – это не только еда, но еще и мода, туризм, медиа и фармация. Поэтому интерес инвесторов к данному сегменту весьма значителен.

«Татарстан в этих направлениях скорее в начале пути, - сказал Фарид Мухаметшин, - с вашей поддержкой, нам бы хотелось занять свою нишу на мировом рынке, прежде всего, пищевой продукции, соответствующей канонам Ислама и общепризнанным международным стандартам». По мнению Председателя Государственного Совета, зримыми конкурентными преимуществами Татарстана выступают мощный агропромышленный комплекс, развитый перерабатывающий кластер, налаженная инфраструктура контроля и сертификации халяльной продукции.

Так, в прошлом году объем сельхозпроизводства республики составил 238,6 млрд. рублей (3-е место в Российской Федерации). Республика занимает первое место в России по производству молока, четвертое – по мясу и девятое – по зерну. «Такие объемы позволяют нам не только покрывать собственные потребности, но и часть продукции поставлять на рынки соседних регионов, в том числе и на экспорт», - убежден Фарид Мухаметшин. Учитывая весомую долю мусульман в республике и в России, республиканские товаропроизводители охотно проходят процедуру сертификации, поддерживают все необходимые стандарты качества.

Сегодняшний диалог глава парламента республики назвал особо значимым в свете текущей экономической ситуации в мире, волатильности нефтяных и валютных цен, действия в отношении России ряда санкций и ограничений. «В этих условиях всесторонняя интеграция и диверсификация, как представляется, выступают важнейшим залогом динамичного поступательного развития наших государств и народов, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - особое звучание приобретают сближение позиций, согласование интересов, поиск взаимовыгодных форм партнерства, в том числе со странами, входящими в Организацию исламского сотрудничества. Практический смысл в региональное измерение этих процессов вносит деятельность Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова».

«Сегодня все больше людей предпочитают продукцию Халяль, - подчеркнул вице-премьер, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов в своем приветственном слове, - открываются магазины, торговые точки, пункты питания… Наша задача – закрепить этот бренд и защитить его». Емкость российского рынка продукции Халяль Марат Ахметов оценил в 90 млрд. рублей. Более 30 предприятий Татарстана выпускают продукцию, отвечающей всем требованиям Ислама. Более 25 из них готовы расширить свое производство.

С приветствиями к участникам конференции также обратились Председатель Духовного управления мусульман республики Камиль Самигуллин, государственный министр ОАЭ доктор Рашид бин Ахмад бин Фахад, генеральный секретарь Института стандартизации и метрологии исламских стран господин Ихсан Овют и другие.

Завершилась конференция подписанием Меморандума о понимании между представителями агентств по стандартизации Халяль Татарстана и ОАЭ.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова