Новости Государственного Совета

Фото с события














Фарид Мухаметшин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бельгии в РФ Жаном Артуром Режибо

06 июня 2017, 13:05

Фарид Мухаметшин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бельгии в РФ Жаном Артуром Режибо
Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бельгии в Российской Федерации Жаном Артуром Режибо. Встреча состоялась в рабочем кабинете Фарида Мухаметшина в Государственном Совете. Господин Режибо находится в Татарстане во главе представительной бизнес-миссии бельгийских предпринимателей.

Приветствуя бельгийского дипломата, Фарид Мухаметшин отметил значимость этой встречи. Глава парламента проинформировал об устройстве Государственного Совета Республики Татарстан и межпарламентском сотрудничестве с государствами Европейского Союза, о своей деятельности в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы.

Господин Режибо отметил, что общеевропейские институции – это очень важный институт власти, в котором пристальное внимание отводится развитию принципов демократии. «На политической арене нашей страны постоянно проводятся дискуссии по тем или иным вопросам, но в 99 процентах случаев находятся компромиссы. Это делает жизнь политиков интереснее, в том числе для экспертов в сфере законодательной власти», – отметил бельгийский посол.

По словам главы парламента, Татарстан и Бельгию связывают не только экономические взаимоотношения, развивается сотрудничество в культурной и образовательной сфере. «Татарстан сейчас активно занимается IT и нанотехнологиями. Мы понимаем, что конкуренция на мировом рынке большая, и стремимся не останавливаться в своем развитии», – сказал Фарид Мухаметшин.

Стороны затронули широкий круг вопросов, в том числе, ситуацию на международной арене. По словам господина Режибо, в настоящее время регионы Бельгии продолжают поиск новых форм развития сотрудничества с российскими партнерами, расширения инвестиционного диалога на уровне субъектов РФ.

Во встрече приняли участие председатель Комитета Государственного Совета Татарстана по законности и правопорядку Шакир Ягудин, представитель МИД России в Казани Радик Вахитов и другие официальные лица.

После встречи посол ознакомился с Парламентским центром и посетил Музей парламентаризма.

Линар Закиров, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова