на главную | карта сайта | rss | язык: рус тат
Сегодня 25 апреля 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

статья 87 Конституции Республики Татарстан
Пресс-служба
Медиа-материалы
Фотоколлаж посвященный 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана
Сервис «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов»
Сервис
Фотогалерея событий
14 апреля 2010
Липужина Валентина Николаевна
Все события
Депутатский корпус
Сотрудничество
Официальный сайт Московской городской ДумыГоссовет Республики Коми
Государственное Собрание - Курултай Республики БашкортостанЗаконодательная Дума Хабаровского края

Новости Государственного Совета



Фото с события




Фарид Мухаметшин: «В современных условиях укрепления многополярного мира значение партийной дипломатии будет только укрепляться»

13 июня 2017, 9:28

Фарид Мухаметшин: «В современных условиях укрепления многополярного мира значение партийной дипломатии будет только укрепляться»
В понедельник, 12 июня завершился рабочий визит Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина в Китай, где глава парламента республики принимал участие в партийном форуме политических партий и общественных организаций государств группы БРИКС.

«Проведение межпартийного форума в рамках подготовки Осеннего саммита глав государств БРИКС мы рассматриваем как важный элемент выработки новых подходов к дальнейшему развитию Группы, - подчеркнул Фарид Мухаметшин в своем выступлении на форуме, - поскольку мы, представители партийных кругов своих стран, наделены высоким доверием избирателей. Политические партии, которые мы представляем, в настоящее время во многом несут ответственность за проведение внутренней и внешней политики наших государств. Полагаю, что в современном многополярном мире значение форм, инструментов партийной дипломатии будет только укрепляться».

Председатель Государственного Совета также отметил, что в субъектах Российской Федерации имеется большой опыт осуществления прямых контактов с иностранными партнерами. С начала 1990-х годов Татарстан одним из первых российских регионов заявил о необходимости развития международных связей на региональном уровне. В настоящее время активно развиваются торгово-экономические и гуманитарные связи со 162 государствами, а взаимодействие с партнерами по БРИКС – традиционный приоритет государственной политики республики.

При этом право российских регионов на международную и внешнеэкономическую деятельность закреплено в статье 72 Конституции Российской Федерации. «С нашей точки зрения, это право – одно из важнейших завоеваний российского федерализма. Субъекты Федерации, как и федеральный центр, жизненно заинтересованы в построении процветающего государства, основой которого выступают не дотационные регионы, а экономически развитые территории, способные успешно конкурировать в международной экономике», – подчеркнул глава парламента республики.

Фарид Мухаметшин от имени татарстанской организации партии «Единая Россия» поблагодарил руководство Центрального комитета Коммунистической Партии Китая и лично Руководителя Международного отдела ЦК Компартии Китая господина Сун Тао за поддержку инициативы проведения Шестого раунда межпартийного диалога Партии «Единая Россия» и Коммунистической партии Китая, а также бизнес-форума в марте этого года в Казани.

Говоря о новом формате российско-китайских отношений по межпартийной линии, Фарид Мухаметшин выразил надежду на то, что данная инициатива получит свое дальнейшее развитие, а к дискуссиям подключится более широкий круг представителей региональных парторганизаций.

На форуме политических партий, мозговых центров и общественных организаций стран БРИКС была принята Фучжоуская инициатива, в соответствии с которой странам БРИКС рекомендуется расширять политические контакты и сферы сотрудничества. Как гласит принятый документ, «страны БРИКС являются государствами, богатыми человеческими и культурными ресурсами, и следует продолжать совершенствовать преимущества каждой страны, содействовать гуманитарной помощи и безопасности».

Трехдневный форум политических партий, мозговых центров и общественных организаций стран БРИКС был организован Отделом международных связей ЦК КПК. Участие в форуме приняли более 400 руководителей политических партий, ученых, глав общественных организаций и других представителей стран БРИКС. Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин получил личное приглашение от руководства ЦК КПК принять участие в мероприятиях межпартийного диалога. Российскую делегацию на форуме возглавил заместитель Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия» Сергей Железняк.

Сразу по возвращению с форума Фарид Мухаметшин принял участие в торжественной церемонии вручения государственных премий Российской Федерации и приеме по случаю национального праздника – Дня России в Москве. Государственные премии лауреатам за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности вручил Президент России Владимир Путин.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан






Назад


Трибуна депутата
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
Опыт Татарстана по информированию о нацпроектах распространят на всю страну
Парламентская газета Татарстан, №26 от 12 июля 2019 г.
Ссылки
Празднование 100-летия Татарской АССР
Календарь событий
пнвтсрчтптсбвс
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05
Новое на сайте
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
Подписка на новости
Опрос на сайте
Чего на Ваш взгляд не хватает на новом сайте?
интерактивности, обратной связи
официальных документов
фото и видео материалов
затрудняюсь ответить
Ссылки
http://www.pfo.ru/
Официальный интернет-портал правовой информации
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации
Государственная автоматизированная система
<!-- __tat__  -->
Официальный портал Республики Татарстан<!-- __tat__ татарстан - государство -->
Счетная палата Республики Татарстан
Общественная палата Республики Татарстан
Портал муниципальных образований Республики Татарстан
Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан
Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
Общероссийский Народный Фронт
 

Об использовании информации официального сайта Государственного Совета Республики Татарстан

Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.
Администратор сайта