Сегодня 25 апреля 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

17 апреля 2010
Депутаты и сотрудники Аппарата Госсовета навели порядок в Лядском садике

Вице-спикер Парламента Кыргызской Республики Данияр Толонов: «Кыргызстан и Татарстан – братья, которые хотят укреплять и развивать традиционные дружеские связи»

23 июня 2017, 17:55

Сегодня состоялась встреча Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина с вице-спикером Жогорку Кенеша (Парламента) Кыргызской Республики Данияром Толоновым. Официальная делегация Кыргызской Республики во главе с Президентом Алмазбеком Атамбаевым прибыла в Казань в рамках государственного визита в Российскую Федерацию.

Поприветствовав гостей, Фарид Мухаметшин сказал, что прибытие делегации в братскую республику Татарстан является знаковым и важным событием. Глава парламента также отметил, что в республике внимательно наблюдали за государственным визитом делегации Кыргызстана в Российскую Федерацию.

Напомним, 20 июня в Московском Кремле состоялись переговоры Президента России Владимира Путина с Президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. В ходе беседы в узком составе обсуждались актуальные вопросы двусторонних отношений, позже переговоры продолжились с участием членов делегаций. По итогам визита подписан пакет межведомственных соглашений о сотрудничестве. В частности, Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев подписали Декларацию об укреплении союзничества и стратегического партнёрства между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой.

На сегодняшней встрече Фарид Мухаметшин подробно остановился на устройстве татарстанского парламента и основных направлениях его деятельности, рассказал об инвестиционной привлекательности региона, а также о реализуемых в республике масштабных проектах.

«Чтобы не допустить религиозного раскола ни в Татарстане, ни в России, мы приняли решение у себя в республике, в Болгарской академии готовить исламских богословов для всей страны. Данный проект реализуется при полной поддержке федерального центра и лично Президента России Владимира Путина. В сентябре ожидается открытие академии», – рассказал Фарид Мухаметшин.

Он предложил расширять парламентские связи между Республикой Татарстан и Кыргызской Республикой, отметив, что «мы должны друг у друга учиться, у нас многого общего».

В ответном слове вице-спикер Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Данияр Толонов сказал, что Кыргызстан придает огромное значение развитию информационного, культурного и гуманитарного пространства с регионами России.

«Глядя на историю взаимоотношений наших народов, я с глубоким удовольствием хочу отметить, что Кыргызстан и Татарстан – старые друзья и братья, которые истинно хотят укреплять и развивать традиционные дружеские связи. Весьма важным считаю то, что между руководством Кыргызстана и Татарстана установились искренние и доверительные отношения, способствующие высокому уровню нашего сотрудничества. Убежден, что одной из первостепенных задач парламента, представляющего интересы народа, является необходимость сберечь и приумножить наследие дружбы и богатства», – сказал Данияр Толонов и предложил активизировать межпарламентские связи Жогорку Кенеша с Государственным Советом РТ.

В завершение мероприятия стороны обменялись сувенирами.

Во встрече также приняли участие депутаты Жогорку Кенеша Джаныбек Бакчиев, Исхак Масалиев, Сайдулла Нышанов, Максат Сабиров, Альфия Самигуллина, заместитель Председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов, председатели профильных комитетов республиканского парламента и другие официальные лица.

Линар Закиров, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова