Сегодня 26 апреля 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

14 января 2011
Захарова Светлана Михайловна

Фарид Мухаметшин: «Татарстан заинтересован в расширении сотрудничества с белорусскими коллегами»

30 июня 2017, 13:43

Сегодня в Москве завершил свою работу Четвертый форум регионов России и Беларуси, организованный Советом Федерации ФС РФ и Национальным собранием Республики Беларусь. От имени Татарстана участников и гостей форума поприветствовал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

В этом году традиционный форум регионов дружественных государств посвящен обсуждению векторов интеграционного развития в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества. В среду прошли Дни науки Республики Беларусь в Российской Федерации, вчера открылась выставочная программа и секционные заседания, итоги которых подвели сегодня на пленарном заседании.

«С каждым годом Форум играет всё более значимую роль в интеграции наших двух стран, способствует стабильности, социально-экономическому развитию на всём евразийском пространстве, - подчеркнула Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, приветствуя коллег, - особое значение, безусловно, имеет межрегиональное сотрудничество».

Спикер Совета Федерации полагает, что уровень товарооборота между Россией и Беларусью остается на недостаточном уровне. «В минувшем году товарооборот между Россией и Беларусью сократился на пять процентов. И эта тенденция наблюдается уже не первый год, - посетовала она, - хотя итоги прошедшего первого квартала внушают некоторый оптимизм, в целом уровень не такой, как нам бы хотелось».

Валентина Матвиенко считает, что Россия и Беларусь должны сосредоточиться на поиске дополнительных эффективных точек роста, усиливать взаимодействие не только в привычных отраслях, но и развивать новые направления, подумать над созданием в приграничных регионах совместного промышленного кластера в IT-сфере.

О необходимости расширения сотрудничества, в том числе и на региональном уровне, говорил и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович. «Мы дорожим доверительными отношениями между регионами Российской Федерации и областями Республики Беларусь, - сказал Михаил Мясникович, - для Беларуси важно, чтобы было больше российско-белорусских предприятий».

«Татарстан активно сотрудничает с белорусскими коллегами по многим вопросам, - отметил Фарид Мухаметшин в своем выступлении, - региональный аспект взаимодействия, который вынесен в повестку дня заседания, еще раз показывает возможности, потенциал усиления взаимодействия. Мы глубоко заинтересованы в этом». Глава парламента республики подчеркнул, что в целом, в последнее время заметно возросла роль регионов в решении актуальных проблем современного общества. Сегодня уже не приходится никого убеждать в необходимости и важности такого явления, как «международные и внешнеэкономические связи регионов».

Председатель Государственного Совета напомнил, что право субъектов Российской Федерации на международную и внешнеэкономическую деятельность закреплено в Конституции. «С нашей точки зрения, это право – одно из важнейших завоеваний российского федерализма. Регионы, как и федеральный центр, заинтересованы в построении процветающего государства, основой которого выступают экономически развитые территории, способные успешно конкурировать на международной арене, в частности в технологической и экономической сфере», - подчеркнул он.

Фарид Мухаметшин также отметил, что регионы России и Беларуси связывают отношения глубокого взаимного уважения, растущего интереса и многолетнего взаимовыгодного сотрудничества. Именно на белорусском рынке наиболее востребована продукция республиканской нефтехимии: каучук, соединения органической и неорганической химии, пластмассы, а также электрические машины и оборудование.

В Татарстане знают и ценят сельскохозяйственную технику белорусских марок, знаменитые селекционные предприятия братской республики. Только в прошлом году в Татарстан поставлено сельхозтехники на сумму более 1 млрд. рублей. Налажена совместная работа в области селекции зерновых и картофеля. На протяжении последних 5 лет Республика Беларусь стабильно входит в пятерку стран – основных внешнеторговых партнеров нашей республики. Внешнеторговый оборот за 2016 год составил 700 миллионов долларов США.

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что в агентстве по государственному заказу республики для предпринимателей из Республики Беларусь открыт доступ к регистрации и участию в закупках. Принимается белорусская электронная цифровая подпись.

В последние годы доброй традицией стало проведение встреч и переговоров Президента Татарстана Рустама Минниханова с Премьер-министром Республики Беларусь Андреем Кобяковым, руководителями отраслевых министерств и ведомств. Активизированы межпарламентские контакты. На протяжении 15-ти лет в Минске активно работает торгово-экономическое представительство Татарстана, шесть лет назад в Казани открылось Отделение Посольства Беларуси в России.

«Уже в повестке дня есть вопросы организации регулярного авиасообщения между Минском и Казанью, это очень востребовано»,- подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Переходя к возможностям совместной работы в IT сфере, глава парламента республики пригласил минских коллег для учебы и работы в татарстанском Иннополисе.

Также Фарид Мухаметшин предложил одну из следующих совместных встреч провести на татарстанской земле.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Управления информации и взаимодействия со СМИ Аппарата Совета Федерации ФС РФ