Новости Государственного Совета

Фото с события





Состоялось выездное заседание Президиума Госсовета

04 октября 2010, 17:51

Состоялось выездное заседание Президиума Госсовета
4 октября Президиум Государственного Совета РТ провел свое очередное заседание. Состоялось оно в стенах ГАУ "Технопарк в сфере высоких технологий "IT- парк".

«Проведение сегодняшнего заседания именно здесь  обусловлено рядом обстоятельств, - пояснил глава парламента Фарид Мухаметшин. – В настоящее время идет активная работа по внедрению в Госсовете электронной системы сопровождения законотворческого процесса. Исходя из федеральных стандартов, необходимо определиться с едиными подходами в использовании электронных систем. Думаю, всем будет интересно, после рассмотрения основных вопросов повестки дня, узнать о новых достижениях республики в сфере информационных технологий».

Президиум принял решение провести тринадцатое заседание Государственного Совета РТ четвертого созыва 13 октября в Государственном Большом концертном зале им. С.Сайдашева. На рассмотрение заседания вносится единственный вопрос -  «О ежегодном послании (отчете) Президента Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан».

На заседание парламента будут приглашены представители федеральных и республиканских органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных организаций и профсоюзов, представители Татарстана за рубежом и регионах России, руководители организаций и предприятий республики, представители малого и среднего бизнеса, сфер образования, здравоохранения, культуры, религий, средств массовой информации. С учетом значимости рассматриваемого вопроса, традиционно будет организована прямая теле- и радиотрансляция предстоящего заседания.

Как сообщил Фарид Мухаметшин, у парламентских комитетов и фракций есть возможность направить в течение ближайших дней Секретарю Госсовета РТ свои предложения для представления Президенту РТ Рустаму Минниханову с тем, чтобы учесть их при подготовке послания. Члены Президиума утвердили План мероприятий по организации работы Госсовета РТ на четвертый квартал текущего года.

Затем перед участниками заседания выступила директор ГАУ "Технопарк в сфере высоких технологий "IT- парк" Светлана Палатова, которая рассказала об инфраструктуре IТ-парка, работе компаний-резидентов по разработке и реализации проектов в сфере высоких технологий. Об опыте Татарстана по формированию регионального электронного правительства и создании единой системы электронных государственных услуг участникам заседания рассказал вице-премьер РТ - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров. Одной из приоритетных задач, как отметил Николай Никифоров, является повсеместное внедрение системы электронных государственных услуг населению, организациям и бизнес-структурам. «Наша миссия заключается в том, чтобы по инстанциям «бегала» информация, а не граждане», – заявил он.

Депутатам было продемонстрировано электронное устройство для получения государственных услуг – «инфомат», с помощью которого можно оплатить штрафы ГИБДД, зарегистрировать документы для открытия фирмы, получить справки о недвижимом имуществе, встать в очередь на получение загранпаспорта и многое другое. По словам Николая Никифорова, на сегодняшний день в Казани работает около 40 «инфоматов», до конца года их количество будет доведено до ста.
Вице-премьер также презентовал образец универсальной карты гражданина, с помощью которой можно будет проводить множество операций, в том числе использовать для оказания государственной услуги. По словам Николая Никифорова, к 2014 году предполагается обеспечить такими картами всех жителей страны.

В одном из залов IT-парка парламентариям была продемонстрирована работа системы «ГЛОНАСС+112», позволяющей оперативно оказывать помощь в случае ДТП или ЧС на автодороге федерального значения М-7 «Волга». Здесь в режиме реального времени осуществляется прием звонков о происшествиях, с помощью представленной  на экране информации о расположении сил и средств экстренных служб МЧС, МВД и скорой помощи операторы осуществляют координацию их действий для помощи пострадавшим.

Также с помощью аппаратуры спутниковой навигации «ГЛОНАСС» в республике осуществляется мониторинг передвижения школьных автобусов. На сегодняшний день под спутниковым наблюдением находится порядка 400 школьных автобусов, которые ежедневно перевозят детей из небольших деревень в более крупные районные школы. Подключение школьных автобусов к системе спутниковой навигации позволяет контролировать соблюдение водителями скоростного режима, маршрутов и расписаний. С помощью установленного оборудования водители автобусов и сотрудники диспетчерского центра мониторинга транспорта имеют двустороннюю оперативную связь.

Как отметил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в ходе ознакомления с работой системы,  реализация  и внедрение этой новации по всей республике весьма важна как для совершенствования работы по спасению людей, работы правоохранительных органов, так и для обеспечения прозрачности деятельности задействованных в систему структур. «Нужно знать не только о том, куда заехал школьный автобус после преодоления основного маршрута, важно контролировать степень загруженности автобуса детьми, наблюдать за тем, не сломался ли он в дороге», - пояснил он.

В ходе ознакомления с реализацией высокотехнологичных проектов  депутаты получили от специалистов квалифицированные ответы на вопросы, касающиеся взаимодействия федеральных и республиканских структур в деятельности по оказанию государственных услуг в рамках единой электронной системы, целесообразности внедрения электронной базы данных в сфере здравоохранения, разработки новейших технологий защиты персональных данных. 

Гульнар Залялова, пресс-служба


 См. также:

Постановления Президиума Государственного Совета Республики Татарстан, принятые 4 октября 2010 года