Сегодня 26 апреля 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

17 апреля 2010
Депутаты и сотрудники Аппарата Госсовета навели порядок в Лядском садике

Фарид Мухаметшин встретился с руководителями Европейской Конфедерации волейбола

24 августа 2017, 13:00

Фарид Мухаметшин встретился с руководителями Европейской Конфедерации волейбола
24 августа, накануне официального открытия Первенства Европы по пляжному волейболу среди юношей и девушек до 18 лет, Председатель Госсовета РТ, президент Федерации волейбола РТ Фарид Мухаметшин встретился с представителями руководства Европейской Конфедерации волейбола Гомесом Торесом и Леонидом Гольдманом.

Поприветствовав гостей в парламенте республики, Фарид Мухаметшин выразил уверенность, что Казань оправдает оказанную честь и проведет Первенство на самом высоком уровне. «Много сил вложили в организацию этого международного спортивного праздника руководство Казани и профильное министерство нашей республики, - сказал он. – Меня радует большое количество заявленных команд, что говорит о популярности пляжного волейбола в Европе и в то же время о высоком доверии к Татарстану, к Казани».

Вкратце рассказав о развитии волейбольного движения в Татарстане и достижениях команд «Зенит-Казань» и «Динамо-Казань», президент Федерации волейбола РТ подчеркнул влияние спорта на имидж республики. «Мы исходим из того, что спорт это, прежде всего, забота о здоровье людей, - отметил Фарид Мухаметшин. – Но это еще и проводник политики, возможность показать республику в мире. Казань много раз доказала, что она достойно проводит международные соревнования: Универсиада, Чемпионат мира по водным видам спорта, Кубок Конфедераций по футболу – яркие тому свидетельства».

По мнению Председателя Госсовета РТ, начинающееся сегодня Первенство Европы по пляжному волейболу станет большим стимулом развития этого вида массового спорта в Татарстане и России. «Пляжный волейбол пользуется популярностью в Татарстане, особенно среди молодежи, - сказал Фарид Мухаметшин. – И мы со стороны Федерации волейбола республики всеми мерами поддерживаем это движение. Создаются условия для тренировок и проведения игр не только летом, но даже в зимний период».

Технический делегат Европейской Конфедерации волейбола (ЕКВ) Гомес Торес поблагодарил Фарида Мухаметшина за теплый прием и выразил свое восхищение столицей Татарстана. «Это уникальный город, где так ярко присутствуют история и современность, - отметил он. – А спортивные сооружения и объекты поражают количеством посетителей – я не встречал такого города, где объекты прошедших международных соревнований использовались бы так активно, как в Казани. Это очень важный показатель массового характера спорта. На нас огромное впечатление оказал чрезвычайно высокий уровень организации Первенства. Поражает отношение татарстанцев к этому спортивному празднику и в целом к волейболу. Это просто фантастика!»

Пресс-делегат ЕКВ, директор Первенства Европы по пляжному волейболу среди юношей и девушек до 18 лет Леонид Гольдман, отметивший четкую работу организаторов по всем участкам игр, предложил президенту Федерации волейбола Татарстана присмотреться к новому направлению этого массового вида спорта – волейболу на снегу. Фарид Мухаметшин ответил, что для татарстанцев ничего непосильного нет.

Общаясь с журналистами по завершении встречи, Фарид Мухаметшин напомнил, что такого высокого уровня международные игры по пляжному волейболу в России проходят впервые. По мнению Председателя Госсовета РТ, это даст большой толчок развитию как профессионального, так и любительского массового волейбола. «Мы еще увидим новые имена игроков мирового масштаба, выросших в волейбольных клубах Татарстана», - резюмировал он.

Во встрече приняли участие первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, президент волейбольнрого клуба «Зенит-Казань», депутат Госсовета РТ Рафкат Кантюков, депутат Госсовета РТ Камиль Садриев, главный тренер мужской молодежной сборной команды России по пляжному волейболу Олег Киселев и другие.

Жаудат Юнусов, пресс-служба Госсовета РТ
Фото Андрея Данилова