Сегодня 20 апреля 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

14 января 2011
Захарова Светлана Михайловна

Римма Ратникова принимает участие в международном форуме «Каспий: партнерство во имя будущего»

15 сентября 2017, 15:30

13-16 сентября в Дагестане проходит международный форум «Каспий: партнерство во имя будущего», его участниками стали свыше 30 представителей зарубежных и российских средств массовой информации: журналисты из Казахстана, Ирана, Грузии, Азербайджана, а также регионов России. Татарстан представляет председатель Союза журналистов республики, заместитель Председателя Государственного Совета Римма Ратникова.

Сегодня Римма Ратникова в городе Дербент принимает участие в торжествах по случаю Дня единства народов Дагестана, который ежегодно отмечается 15 сентября.

Накануне участники международного форума в стенах Государственного Театра Поэзии встретились с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. Римма Ратникова зачитала приветствие Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина, в котором говорится, что День единства народов Дагестана – праздник, символизирующий героическое прошлое, созидательные настоящее и будущее дагестанских народов.

«Народы Дагестана сохранили свою идентичность благодаря бережному отношению к историко-культурному и духовному наследию своих предков, мудрости и умению жить, храня, приумножая и укрепляя многовековые традиции добрососедства и взаимоуважения. Уверен, что созидательный потенциал наших республик будет и впредь способствовать плодотворному сотрудничеству и укреплению дружеских отношений между нашими братскими народами», – говорится в приветствии.

Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов отметил, что идея создания форума возникла в 2000 году, когда дагестанская делегация находилась в Татарстане на саммите с участием Президента России Владимира Путина. Рамазан Абдулатипов тогда был в должности вице-премьера Правительства РФ. На встрече с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым было предложено провести мероприятие, связанное с Каспием, Волгой и Казанью. Стороны решили проработать эту идею, которая, в итоге, была воплощена в мероприятие международного масштаба.

На встрече с журналистами Рамазан Абдулатипов отметил, что Каспийское побережье дает Дагестану огромные возможности для развития. В рамках проекта «Каспийский транспортно-логистический и морской индустриальный комплекс» планируется развитие судостроительного и судоремонтного заводов, завода морских биотехнологий.

Глава Дагестана высказался и о дружеских отношениях с Татарстаном. В частности, он отметил, что успех нашей республики основан на совести, ответственности и трудолюбии каждого жителя.

В завершение встречи председателю Союза журналистов России Всеволоду Богданову, по инициативе которого проводится данный форум, был вручен орден «За заслуги перед Республикой Дагестан» за большой вклад в развитие журналистики и многолетнюю плодотворную работу.

Сегодня, в рамках празднования Дня единства народов Дагестана, пройдет форум соотечественников и народные гуляния.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото РИА «Дагестан»