Новости Государственного Совета

Фото с события




Римма Ратникова провела парламентский урок для слушателей Детского университета

29 октября 2017, 19:33

Римма Ратникова провела парламентский урок для слушателей Детского университета
Сегодня заместитель Председателя Государственного Совета Римма Ратникова провела парламентский урок для слушателей Детского университета К(П)ФУ. Римма Ратникова выступила с лекцией «25-летие со Дня принятия Конституции Республики Татарстан».

«Как мы знаем, 25 лет назад, 6 ноября 1992 года, была принята Конституция Республики Татарстан. Это основной документ и закон нашей республики, поэтому и моя лекция моя напрямую связана с Конституцией республики», - подчеркнула заместитель Председателя Государственного Совета, открывая урок. Школьники узнали, что такое страна и государство, для чего нужен Президент и депутаты, что делают министры и кто следит за правопорядком в государстве.

Аудитория оказалась очень активной. Как настоящие депутаты, юные студенты с вопросами выстроились в ряд перед сценой. Задавались вопросы и о том, как долго будет править Президент, почему он так много работает.

Среди вопросов прозвучали и злободневные - какая судьба ждет татарский язык, отменят ли его изучение в школах. «Как можно отменить татарский язык? Он ведь от Бога: я родилась татаркой, мой родной язык – татарский, разве может его кто-то отменить. В Конституции у нас два государственных языка: можно изменить объем изучения татарского в школе, но учить нужно. Мы хотим, чтобы ребята научились разговаривать и понимали друг друга», — ответила Римма Ратникова.

По итогам сегодняшней встречи Детский университет совместно со студентами планирует выпустить книгу «200 вопросов детей о власти», которая станет настольным пособием каждого школьника.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото dragon-news.ru