Сегодня 29 сентября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

17 апреля 2010
Депутаты и сотрудники Аппарата Госсовета навели порядок в Лядском садике

Парламентарии считают необходимым разработать программу системного развития территориального общественного самоуправления

14 ноября 2017, 11:53

Сегодня на заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, которое провел председатель Комитета Альберт Хабибуллин, депутаты заслушали информацию о развитии территориального общественного самоуправления (ТОС).

Подробный аналитический доклад представил исполнительный секретарь Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Татарстан" Александр Барышев.

Он напомнил участникам заседания, что деятельность ТОС регламентируется двумя основными документами: Гражданским кодексом РФ и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (№131-ФЗ).

Территориальный общественный совет – это организация, которую активные граждане создают по месту жительства для самостоятельной, ответственной деятельности по реализации собственных инициатив, решения местных вопросов. Формат ТОС самый разнообразный: это и подъезд многоквартирного дома, и собственно жилой дом, жилой микрорайон, сельский населенный пункт, не являющийся поселением.

В Татарстане сегодня действуют 360 такие организации, из которых 37 зарегистрировано в качестве юридического лица.

По словам Александра Барышева, к сожалению, имеют место проблемы с присвоением юридического статуса этой общественной организации, здесь входят в противоречие некоторые нормы федерального законодательства. Это реально затрудняет полноценную деятельность совета, например, в получении тех же федеральных грантов. Между тем, грантовая поддержка – существенный рычаг и стимул к повышению эффективности работы ТОС. Кроме того, сами территориальные самоуправления проявили инициативу участвовать в системе местного самообложения, а для этого также необходим юридический статус. Александр Барышев сообщил, что Ассоциация «СМО РТ» неоднократно направляла соответствующие предложения в Государственную Думу ФС РФ и российский Совет местного самоуправления. Вроде бы «лед тронулся», но нужна поддержка с мест.

Ассоциация «Совет МО РТ» всячески взаимодействует с территориальными советами, оказывает различные консультации, методическую помощь. При Ассоциации создан Координационный совет ТОС. Например, на заседании в октябре были рассмотрены актуальные проблемы законодательного регулирования деятельности ТОС, в том числе необходимость разработки отдельного закона. Исполнительный секретарь Ассоциации обратился к депутатам комитета с просьбой оказать содействие, а, может быть, даже и оказать определенное влияние решение всех этих вопросов. К слову, депутаты Госдумы от Татарстана к этой работе подключились.

В настоящее время в республике действует система поддержки ТОС, закрепленная в государственной программе «Экономическое развитие и инновационная экономика РТ на 2014-2020 годы». «Одна из таких мер, как подчеркнул Александр Барышев – беспрецедентная для российских регионов, это – компенсационные выплаты руководителям территориального общественного самоуправления. Другой вид поддержки – различные гранты. Например, большой популярностью пользуется республиканский конкурс «Лучшее территориальное общественное самоуправление года РТ», который проводится с 2015 года. Общий призовой фонд составляет 50 миллионов рублей. Полученные деньги расходуются в большинстве случаев на благоустройство территории – 68%. Яркий пример – ТОС «Загородная» Зеленодольского муниципального района, выигравшее федеральный грант Президента РФ.

Александр Барышев сообщил, что с 20 по 22 ноября на базе Казанского (Приволжского) федерального университета для руководителей ТОС организована трехдневная программа повышения квалификации – этот формат обучения крайне востребован для развития ТОС и повышения его эффективности.

В завершение доклада Александр Барышев отметил, что на федеральном уровне до сих пор отсутствует какая-либо программа системного развития такого института как ТОС и выразил надежду на содействие депутатов Госсовета РТ в разработке законодательных предложений в Госдуму РФ.

Председатель парламентского комитета Альберт Хабибуллин и другие депутаты поддержали это обращение, и приняли соответствующее постановление по данному вопросу.
Комитет рассмотрел также и другие вопросы повестки дня, приняв по каждому отдельное постановление.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан