Сегодня 23 апреля 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

29 мая 2015
XLIII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Фарид Мухаметшин принял участие в мероприятиях, приуроченных к 225-летию со дня рождения Николая Лобачевского

01 декабря 2017, 14:41

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин принял участие в мероприятиях, приуроченных к 225-летию со дня рождения великого математика, одного из ректоров Казанского университета Николая Лобачевского. В присутствии главы парламента состоялось открытие музея ученого, а затем на торжественной церемонии он поздравил американского математика Ричарда Шейна, который стал обладателем премии и медали имени Н.Лобачевского, учрежденной Казанским федеральным университетом.

Музей Николая Лобачевского, который является одним из создателей неевклидовой геометрии, расположен в Доме ректора на территории КФУ. Экспозиция включает в себя мемориальную зону с бюстом и портретом математика, кабинет, посвященный его жизни и профессиональной деятельности, зал «Неевклидова геометрия», где можно узнать, как появилась и развивалась идея неевклидовой геометрии, зал, где размещены портреты и материалы о лауреатах премии имени Н.И.Лобачевского и др.

Фарид Мухаметшин оставил первую запись в книге Почетных гостей музея. «С огромным волнением ознакомился с музеем выдающегося ученого Николая Ивановича Лобачевского. Казанский университет по праву гордится этим ученым мирового масштаба. Спасибо организаторам, приурочившим открытие музея к 225-летию со дня рождения Н.Лобачевского. Память о великих ученых служит будущему Татарстана и России», – написал Фарид Мухаметшин.

В Императорском зале КФУ состоялась церемония вручения премии и медали имени Н.Лобачевского «За выдающиеся работы в области геометрии и ее приложений». Стоить отметить, что медаль, а также денежная премия в размере 75 000 долларов присуждается 1 декабря (в день рождения ученого) каждого нечетного года. В этом году по решению международного жюри из 13 претендентов – известных ученых из США, Канады, Чехии, Норвегии, Израиля России, Украины высокой награды удостоен американский математик, профессор Калифорнийского университета в городе Ирвине Ричард Мелвин Шейн.

От имени Президента РТ, депутатов Государственного Совета и Правительства республики участников церемонии поприветствовал Фарид Мухаметшин. К слову, в зале присутствовали и потомки Николая Лобачевского. Председатель Госсовета также поздравил лауреата премии господина Шейна, который прибыл в Казань вместе с супругой.

Фарид Мухаметшин в своем выступлении отметил, что в современном обществе идет активное обсуждение многих вопросов, связанных с развитием научной сферы.

«Убежден, что одним из ключевых факторов устойчивого, динамичного развития должно быть понимание, что государственная политика в самом широком смысле должна опираться на науку. Татарстан активно развивает свой научный потенциал с опорой на полнокровную реализацию инновационного вектора развития», – сказал он.

В настоящее время научными изысканиями в республике занимаются 12,2 тысяч исследователей. В республике насчитывается 37 научно-исследовательских учреждений, 9 проектно-конструкторских бюро, 36 высших учебных заведений, 16 корпоративных НИИ и КБ. По общему количеству научных организаций Татарстан занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе.

По словам Фарида Мухаметшина, стратегическая цель развития научно-образовательно-производственного комплекса республики – достижение высокого уровня взаимодействия научных структур. Кроме того, актуализируется потребность качественно нового уровня крупнейших научных школ с углублением сотрудничества с флагманами наукоемкого производства республики.

«Математика всегда была в центре внимания татарстанского научного сообщества. С момента основания Казанского университета, а затем и других вузов, она привлекала внимание самых блестящих умов, которые внесли неоценимый вклад в сокровищницу мировой науки. Надеюсь, что и впредь изыскания в этой многогранной области науки будут открывать новые границы познания явлений и процессов», – заключил Фарид Мухаметшин.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова