Сегодня 19 апреля 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

30 июня 2016
XLVII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Римма Ратникова: «Очень важно, чтобы молодежное сообщество республики было гостеприимным и доброжелательным к иностранным студентам»

11 декабря 2017, 17:40

Сегодня заместитель Председателя Государственного Совета Римма Ратникова стала почетным гостем Гала-концерта IV Республиканского фестиваля студенческого творчества «День иностранного студента Республики Татарстан 2017», который прошел в концертном зале Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая. В фестивале приняли участие более 60 представителей вузов Казани из стран дальнего и ближнего зарубежья.

В своем приветственном слове Римма Ратникова отметила, что Молодежная Ассамблея народов Татарстана реализует ряд интересных проектов, в том числе уже ставшим традиционным «День иностранного студента Республики Татарстан».

«Отрадно, что Молодежная ассамблея помогает студентам, которые приезжают в Татарстан, освоиться в новой для них обстановке, узнать различные стороны нашей жизни. Мы прекрасно понимаем, что оторвавшись от своей семьи и попав в неведомую обстановку, ребята испытывают определенные трудности. Для нас очень важно, чтобы молодежное сообщество республики было гостеприимным и доброжелательным к иностранным студентам», – сказала она.

Римма Ратникова поблагодарила организаторов и членов жюри за масштабную работу, которую они провели в течение двух месяцев в рамках отборочных этапов конкурса. «На фестиваль было подано большое количество заявок. Это говорит о том, что ребята приезжают к нам не только получить знания. Они изучают нашу культуру, традиции, и в то же время привозят с собой танцы, песни, национальные костюмы. Вы обогащаете культурную жизнь нашей республики», – обратилась она к участникам.

В завершение своего выступления заместитель Председателя Госсовета еще раз поздравила всех с праздником – Днем иностранного студента и пожелал всем больших успехов.

Для справки.

Фестиваль студенческого творчества «День иностранного студента Республики Татарстан» проводится в рамках исполнения Государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2020 гг.» в целях воспитания студенчества в духе взаимообогащения и уважения к традициям разных народов, сохранения межкультурного диалога среди молодежи Татарстана.

Организаторами фестиваля являются Молодежный центр культуры и диалога РТ с Молодежной Ассамблеей народов Татарстана при поддержке Министерства образования и науки РТ.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова