на главную | карта сайта | rss | язык: рус тат
Сегодня 26 апреля 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
Пресс-служба
Медиа-материалы
Фотоколлаж посвященный 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана
Сервис «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов»
Сервис
Фотогалерея событий
30 июня 2016
XLVII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа
Все события
Депутатский корпус
Сотрудничество
Официальный сайт Московской городской ДумыГоссовет Республики Коми
Государственное Собрание - Курултай Республики БашкортостанЗаконодательная Дума Хабаровского края

Новости Государственного Совета



Фото с события








Состоялось заседание Президиума Государственного Совета РТ

22 октября 2010, 16:34

Состоялось заседание Президиума Государственного Совета РТ
22 октября состоялось заседание Президиума Государственного Совета РТ, на котором была назначена дата проведения очередного заседания парламента.

На четырнадцатое заседание Государственного Совета РТ четвертого созыва депутаты соберутся 2 ноября. Президиум предлагает рассмотреть 38 вопросов, среди которых 19 проектов республиканских законов.

В числе законопроектов, подготовленных к первому чтению - проект закона «О бюджете Республики Татарстан на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Напомним, по обсуждению законопроекта в Госсовете прошли парламентские слушания с участием представителей министерств и ведомств, общественных объединений и профсоюзов, руководителей учреждений здравоохранения, образования и культуры. По итогам рассмотрения на своих заседаниях, заключения на проект главного финансового документа подготовили парламентские комитеты.

В парламенте начинают заслушивать ежегодные отчеты комитетов Госсовета РТ. На ближайшем заседании будет представлен отчет о работе Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству.

В рамках «Правительственного часа» депутаты намерены рассмотреть вопрос «О тарифном регулировании жилищно-коммунальных услуг в 2011 году. Порядок раскрытия информации о составляющих тарифа и контроль над тарифами».

По предложению главы парламента Фарида Мухаметшина в проект повестки дня предстоящего заседания включен вопрос о программе гамма-стерилизации сельскохозяйственной продукции. «С просьбой разобраться в сути этого проекта, донести до населения информацию о возможных негативных последствиях его внедрения к нам обращаются общественные объединения, - пояснил Председатель Госсовета РТ. – На днях эта тема стала предметом обсуждения в ряде средств массовой информации, противниками проекта накануне был организован пикет. Считаю целесообразным заслушать на заседании парламента информацию об этой программе, задачах и последствиях ее реализации. Правительству и профильному комитету парламента необходимо подготовить соответствующую информацию».

С информацией об итогах выборов в представительные органы муниципальных образований республики и дополнительных выборов депутата Госсовета по Заинскому избирательному округу №38 перед членами Президиума выступил председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин. «Все 989 представительных органов муниципальных образований избраны и сформированы в правомочном составе, - констатировал он. – На днях завершается избрание глав муниципальных образований».

Избирательная кампания по муниципальным выборам, как отметил глава ЦИК РТ, прошла при активном участии политических партий и достаточно корректно.

Явка на выборах в среднем по Татарстану составила 69,14 %: по Казани - 48,89 %, Набережным Челнам - 65,94 %. «Для муниципальных выборов это самая высокая явка за последние годы», - заметил Анатолий Фомин.

Говоря об итогах выборов в представительные органы четырех крупнейших муниципальных образований республики, в которых выборы прошли по смешанной избирательной системе, Анатолий Фомин сообщил, что в Казанской Думе и представительном органе Набережных Челнов будет сформировано по четыре фракции, в представительных органах Альметьевска и Нижнекамска будут работать две и три фракции соответственно.

По результатам дополнительных выборов депутата Госсовета РТ по Заинскому избирательному округу №38 победу одержал Роберт Миннегалеев, набравший с 94,2 % голосов.

«Избирательная кампания прошла организованно, без издержек и серьезных конфликтов, которые могли бы повлиять на результат выборов, - отметил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, подытоживая выступление председателя ЦИК РТ.

Вместе с тем, напомнив о ситуации, когда одна из партий незадолго до дня голосования попыталась снять список кандидатов, что привело бы к срыву выборов в округе, глава парламента еще раз заявил о намерении татарстанского парламента выступить с законодательной инициативой по установлению запрета на снятие партийного списка после регистрации. «Этот вопрос я поднимал и накануне в Москве на встрече с депутатами Госдумы от Татарстана. Они готовы поддержать нашу инициативу», - сказал руководитель парламента.

«Этими выборами мы подвели итоги первых пяти лет деятельности муниципальной власти – народовластия, - продолжил Фарид Мухаметшин. – С начала 2006 года в республике удалось организовать работу муниципалитетов, которые должны решать непростые задачи социально-экономического развития территорий республики. Муниципальные власти доказали свою жизнеспособность, продемонстрировав успешную работу в первой пятилетке. Теперь же надо идти дальше, в том числе и в части дальнейшего совершенствования законодательства, наделяя местную власть, как самую близкую к народу, дополнительными государственными полномочиями, обеспечивая финансово-налоговую базу для решения переданных функций. Нужно двигаться вперед – по пути взаимодействия со всеми ветвями власти в работе во благо населения».

В целях поэтапного совершенствования структуры и повышения эффективности деятельности Аппарата парламента, Президиумом было принято постановление об изменении структуры и оптимизации штатной численности Аппарата Государственного Совета РТ.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

Гульнар Залялова, пресс-служба



Назад


Трибуна депутата
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
Опыт Татарстана по информированию о нацпроектах распространят на всю страну
Парламентская газета Татарстан, №26 от 12 июля 2019 г.
Ссылки
Празднование 100-летия Татарской АССР
Календарь событий
пнвтсрчтптсбвс
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05
Новое на сайте
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
Подписка на новости
Опрос на сайте
Чего на Ваш взгляд не хватает на новом сайте?
интерактивности, обратной связи
официальных документов
фото и видео материалов
затрудняюсь ответить
Ссылки
http://www.pfo.ru/
Официальный интернет-портал правовой информации
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации
Государственная автоматизированная система
<!-- __tat__  -->
Официальный портал Республики Татарстан<!-- __tat__ татарстан - государство -->
Счетная палата Республики Татарстан
Общественная палата Республики Татарстан
Портал муниципальных образований Республики Татарстан
Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан
Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
Общероссийский Народный Фронт
 

Об использовании информации официального сайта Государственного Совета Республики Татарстан

Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.
Администратор сайта