Сегодня 3 октября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

29 мая 2015
XLIII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Состоялось пресс-конференция на тему: «О проекте закона «О бюджете Республики Татарстан на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов»

22 октября 2010, 17:46

Состоялось пресс-конференция на тему: «О проекте закона «О бюджете Республики Татарстан  на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов»
22 октября в Госсовете РТ состоялась пресс-конференция председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Мурада Гадыльшина и министра финансов РТ Радика Гайзатуллина, которые рассказали журналистам об особенностях проекта бюджета Республики Татарстан на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.
"Социальная направленность бюджета сохранена, а по ряду статей и усилена, - отметил Мурад Гадыльшин, говоря об итогах анализа законопроекта, проведенного профильным комитетом. - Сохранены подходы к формированию татарстанского бюджета - это повышение качества жизни населения, поддержание социально–экономической стабильности, развитие инвестиционной привлекательности".

Вместе с тем, глава парламентского комитета остановился на некоторых изменениях в федеральном бюджетном и налоговом законодательстве, которые повлияют на исполнение республиканского бюджета. По его мнению, на собираемость налога на прибыль существенно повлияет увеличение ставок страховых взносов, согласно Федеральному закону №212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

На исполнении доходной части бюджета отразятся поправки в налоговое законодательство, принятые Федеральным законом №229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования". Выпадающие доходы в связи с реализацией этого закона, по предварительным расчетам, составят около 3,8 млрд. рублей.

Кроме того, он коснулся изменений, касающихся порядка уплаты транспортного налога. НДПИ и др.

Дефицит консолидированного бюджета на 2011 год запланирован в размере 10 млрд. 200 млн. рублей. «Весь объем дефицита приходится на республиканский бюджет. Бюджеты муниципальных образований прогнозируются сблансированными», - заметил Мурад Гадыльшин.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, в свою очередь, подробней остановился на составляющих доходной и расходной частей проекта бюджета.

В 2011 году прогнозируются доходы консолидированного бюджета РТ в сумме 103 млрд. 423 млн. 121,4 тыс. рублей. В т.ч. доходы республиканского бюджета – 79 млрд. 763 млн. 308,4 тыс. руб.

Расходы консолидированного бюджета РТ прогнозируются в сумме в сумме 113 млрд. 604 млн. 921,4 тыс. рублей. В т.ч. расходы республиканского бюджета – 89 млрд. 952 млн. 402,3 тыс. руб.

Социальная направленность бюджета будет усилена реализацией в 2011 году и в последующие годы Стратегии развития образования, на которую планируется направить в целом почти 5 млрд. рублей.

Реализация основных республиканских социальных программ в 2011 году будет продолжена, их финансирование увеличится с учетом инфляции.

Общий удельный вес социальных расходов в консолидированном бюджете РТ в следующем году увеличится и составит 64% (в 2010 г. - 61%, в 2009 – 53,7%).

Бюджетная политика в области госдолга на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов будет направлена на недопущение значительного увеличения долговой нагрузки на бюджет. Верхний предел государственного внутреннего долга РТ на 1 января 2011 года определен в размере 52 млрд. 380 млн. рублей.

Говоря о порядке возврата кредитов, Радик Гайзатуллин уточнил, что в следующем году республика должна вернуть в федеральный бюджет сумму 5,6 млрд. рублей, в 2012 году – 16,3 млрд. рублей, в 2013 году – 6,6 млрд. рублей.

Участники пресс-конференции также ответили на вопросы журналистов, касающиеся порядка дальнейшей работы над законопроектом, распределения дополнительных средств, поступивших в республиканский бюджет из федерального бюджета в текущем году.

Гульнар Залялова, пресс-служба