Сегодня 20 апреля 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
10 апреля 2010
Фотографии здания Государственного Совета Республики Татарстан

Фарид Мухаметшин принял участие в открытии выставки «Куклы Японии»

18 января 2018, 20:05

Фарид Мухаметшин принял участие в открытии выставки «Куклы Японии»
Сегодня в национальной художественной галерее «Хазинэ» состоялось торжественное открытие выставки «Куклы Японии» с участием Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина. Данная экспозиция, которая реализуется музейным сообществом республики при поддержке Посольства Японии в Российской Федерации, является одним из первых мероприятий в Казани в рамках перекрестного года России и Японии.

Поприветствовав гостей от имени депутатов Государственного Совета и от себя лично, Фарид Мухаметшин отметил, что на сегодняшний день политический диалог лидеров России и Японии, а также межпарламентские связи активно развиваются. «Приезд выставки «Куклы Японии» в тысячелетнюю Казань является оценкой вклада нашей республики в общемировую культуру», – отметил Фарид Мухаметшин и поблагодарил присутствовавшего на открытии заведующего московским отделением Японского фонда, Советника Посольства Японии в РФ господина Масакадзу Такахаси за то, что именно Казани была оказана честь одной из первых принять у себя данную экспозицию.

«Диалог культур всегда нужен, это своего рода скрепы отношений любых государств. Если говорить о японском искусстве, то оно отражает душу, культуру и мастерство японских художников и мастеров. Мы хотим, чтобы эту выставку посетили как можно больше жителей и туристов нашей республики», – отметил Фарид Мухаметшин.

С приветственным словом также выступил господин Масакадзу Такахаси. Поблагодарив гостей за проявленный интерес к выставке, он отметил, что Японский фонд является единственной в Японии организацией, занимающейся распространением японской культуры за рубежом.

«Куклы являются неотъемлемой частью повседневной жизни Японии. На всей территории страны для различных регионов существует огромное количество традиций создания кукол, их так много, что порой Японию называют «королевством кукол». Очень хочется, чтобы посетители нашей выставки, осматривая экспонаты, смогли проникнуться чувственностью и культурой Японии»,  – отметил господин Масакадзу Такахаси и выразил надежду, что проведение подобных мероприятий послужит дальнейшему углублению и взаимопониманию между двумя странами.

В современной японской культуре куклы по-прежнему играют  важную роль. Представленная в галерее «Хазинэ» экспозиция, которая продлится до конца февраля, включает в себя 70 наиболее характерных образцов различных кукол, выполненных из фарфора, дерева, ткани. На выставке можно увидеть работы таких современных авторов как Мицухара Катаока, Иппо Охаси, Хидзё Танака и др.

Фарид Мухаметшин передал Посольству Японии в РФ подарочное издание «Хартия Земли», а затем в сопровождении Советника Посольства Японии в РФ господина Масакадзу Такахаси, министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина и директора Государственного музея изобразительных искусств РТ Розалии Нургалеевой осмотрел экспозицию.

Взаимоотношения России и Японии получили новый импульс после рабочего визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Японию в декабре 2016 года. Развиваются отношения между нашими странами и на межпарламентском уровне. Так, в ближайшее время планируется визит парламентской делегации по линии Совета Федерации ФС РФ, в состав которой вошел и Председатель Государственного Совета, председатель Комиссии Совета законодателей РФ по проблемам международного сотрудничества Фарид Мухаметшин.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова