Новости Государственного Совета

Фото с события
















Фарид Мухаметшин принял участие в церемонии открытия командного чемпионата Европы по бадминтону

13 февраля 2018, 20:19

Фарид Мухаметшин принял участие в церемонии открытия командного чемпионата Европы по бадминтону
Сегодня Председатель Государственного Совета, почетный член Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Фарид Мухаметшин принял участие в церемонии открытия командного чемпионата и первенства Европы среди юношей и девушек до 15 лет по бадминтону, которая прошла в Центре гимнастики города Казани.

Фарид Мухаметшин поприветствовал участников и гостей от имени руководства республики и поблагодарил Европейскую конфедерацию бадминтона, национальную федерацию бадминтона России за вновь оказанное доверие и честь провести чемпионат в Казани в третий раз. «Бадминтон с каждым годом становится все популярнее, количество участников растет. Думаю, мы в республике и в дальнейшем будем поддерживать этот любимый многими жителями вид спорта. Мы уже вырастили своих спортсменов, которые стали известными далеко за пределами республики», – сказал Фарид Мухаметшин и пожелал приятного пребывания в гостеприимной Казани.

Президент национальной федерации бадминтона России Сергей Шахрай отметил, что этот чемпионат войдет в историю тем, что ему предшествовал первый в мире матч по бадминтону на космической орбите. На высоте 400 километров в бадминтон сыграли две команды космонавтов. «Теперь мы можем говорить, что бадминтон – не только олимпийский, но и космический вид спорта», – подчеркнул он. Сергей Шахрай в своем выступлении особо подчеркнул, что «Казань становится европейской бадминтонной столицей».

Сергей Шахрай также зачитал приветствие Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, в котором говорится, что в этом году Казань вновь гостеприимно встречает лучших спортсменов, победителей и призеров крупнейших мировых первенств, олимпийских игр и тех, кому только предстоит показать свое мастерство и подняться на пьедестал почета.

«Бадминтон пользуется большой популярностью в России, среди его поклонников миллионы людей, и взрослые, и дети. Это не удивительно, ведь в него можно играть не только на специально оборудованной площадке, но и во дворах и парках. Как любой спорт, бадминтон воспитывает характер и волю к победе, помогает поддерживать хорошую физическую форму. Надеюсь, что нынешний чемпионат станет настоящим праздником, подарит болельщикам ярких эмоций, порадует красивой игрой и точными подачами», – отмечается в приветствии Дмитрия Медведева.

Кроме того, на церемонии было зачитано приветствие министра спорта РФ Павла Колобкова в адрес участников, организаторов и гостей чемпионата.

Директор по турнирам Европейской конфедерации бадминтона Питер Таркала в своем выступлении отметил объединяющую роль бадминтона. «Мы съехались с разных континентов, можем отличаться друг от друга, но нас объединяет одно – мы верим в бадминтон. Отличительные черты игры в бадминтон – это ум, сил и честность», – отметил он и пожелал участникам проявить эти качества в полной мере, показать отличный результат.

Чемпионат Европы среди мужских и женских команд – один из самых престижных европейских турниров. Для участия в Чемпионате в Казань приехали более 500 спортсменов из 37 стран мира. Обслуживать соревнования будут 39 международных и 36 национальных судей.

В составе сборных команд России выступят представители Татарстана Анатолий Ярцев и Евгения Косецкая, которые являются призерами чемпионата Европы среди смешанных команд. 16 февраля здесь же стартует первенство Европы среди юношей и девушек до 15 лет. В составе сборной страны также сыграют юниоры из Татарстана. В мужском парном разряде заявлены Денис Вафин из Алексеевского района и Айнур Залилов из Муслюмовского района. Ребята впервые выступят на соревнованиях такого высокого уровня.

Спортивное состязание мирового масштаба в столице Татарстана продлится до 18 февраля.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова