Сегодня 29 марта 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

14 апреля 2010
Липужина Валентина Николаевна

В Берлине открылась выставка татарстанского художника Ирика Мусина

27 февраля 2018, 23:03

В Берлине открылась выставка татарстанского художника Ирика Мусина
Во вторник, 27 февраля, в Российском Центре науки и культуры города Берлин (Германия) состоялось открытие выставки «Прикосновение» татарстанского художника, члена Союзов художников России и Татарстана, участника творческого объединения «Альянс современного искусства» Ирика Мусина. От имени республики гостей и организаторов выставки с этим ярким и знаковым событием в культурной жизни не только Берлина, но и Татарстана поздравила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина.

«Мы гордимся нашим талантливейшим земляком Ириком Мусиным, - подчеркнула Лилия Маврина, приветствуя собравшихся, - именно в Татарстане он получил профессиональное образование, состоялся как художник. Каждая его картина проникнута любовью к родному краю, к природе, к людям, здесь живущим».

Секретарь Государственного Совета также отметила, что Ирик Мусин – состоявшийся художник, чьи работы ценятся и приобретаются различными галереями мира и частными коллекционерами. «Благодаря тому, что его работы разошлись по миру, люди имеют уникальную возможность познакомиться с татарстанской культурой, нашими национальными традициями и в целом с тюркским миром, - отметила Лилия Маврина, - перед нами живые картины, в которых присутствует и воздух, и свет, и звуки, и запахи, представлены удивительные характеры людей, но главное - свет татарского народа и таланта художника».

Лилия Маврина поблагодарила организаторов выставки – Русский Дом Науки и Культуры в Берлине и лично его директора Павла Извольского. «Это бесценно, что в центре Берлина есть место, где каждый россиянин может почувствовать себя как дома, а гости – прикоснуться к великой культуре многонациональной России, - сказала Секретарь парламента Татарстана, - мы благодарны и за то, что Русский Дом поддерживает все инициативы нашей республики и татарской диаспоры, проживающей в Германии». По поручению главы парламента Татарстана Фарида Мухаметшина Лилия Маврина вручила Русскому Дому Науки и Культуры в Берлине Благодарственное письмо Председателя Государственного Совета РТ. Кроме того, она зачитала приветственный адрес председателя Союза художников Татарстана Зуфара Гимаева. Лилия Маврина поблагодарила руководителя татарской организации в Германии «Татар дойчланд» Венеру Вагизову за особую роль в организации подобных мероприятий. Ведь на открытии выставки присутствовали наши соотечественники, приехавшие из разных уголков Европы.

«Говорят, что имя определяет судьбу человека, - считает Лилия Маврина, -  имя Ирик в переводе с татарского означает «свобода, воля», и этот дух ощущается в каждой работе Ирика Мусина».

Особый колорит в программу вечера внесли музыканты Берлинского резиденц-оркестра, при участии художественного руководителя и концертмейстера оркестра, гениального скрипача и композитора Влади Корда и его аккомпаниатора Андрея Цветкова.

Выставка будет работать до 6 марта.

Для справки:

Ирик Мусин – один из самых востребованных художников современности, победитель международных конкурсов современного искусства в Москве, Санкт-Петербурге, Бухаресте и Берлине. Его работы присутствуют в частных коллекциях России, Англии, Франции, Китая, Турции, Греции, США, Германии. Российской Академией художеств в 2014 году награжден Премией имени Николая Фешина. Постоянный участник региональных, республиканских, международных и зарубежных выставок.

Окончил Набережночелнинское училище искусств.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан при содействии Русского Дома Науки и Культуры в Берлине