на главную | карта сайта | rss | язык: рус тат
Сегодня 28 апреля 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

статья 83 Конституции Республики Татарстан
Пресс-служба
Медиа-материалы
Фотоколлаж посвященный 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана
Сервис «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов»
Сервис
Фотогалерея событий
14 апреля 2010
Липужина Валентина Николаевна
Все события
Депутатский корпус
Сотрудничество
Официальный сайт Московской городской ДумыГоссовет Республики Коми
Государственное Собрание - Курултай Республики БашкортостанЗаконодательная Дума Хабаровского края

Новости Государственного Совета



Фото с события












Отчет о работе Правительства будет рассмотрен на заседании Государственного Совета 22 марта

15 марта 2018, 13:13

Отчет о работе Правительства будет рассмотрен на заседании Государственного Совета 22 марта
Тридцать шестое заседание Государственного Совета пятого созыва откроется 22 марта в 10 часов утра. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента.

«Наше заседание проходит накануне важнейшего события в жизни страны – выборов Президента Российской Федерации, результаты которых будут определять жизнь нашего общества, курс развития страны на ближайшие шесть лет, - подчеркнул Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, открывая заседание, - действующий Президент России Владимир Путин поставил перед всеми уровнями государственной и муниципальной власти задачу – создать условия для проведения честных, открытых и достойных выборов. Каждый гражданин должен иметь возможность в удобном режиме прийти на избирательный участок и выбрать своего кандидата без административного давления и нарушений, чтобы были организованы и обеспечены все вопросы безопасности».

В целом, по оценке главы парламента республики, «Татарстан к выборам готов». Фарид Мухаметшин отметил, что во время избирательной кампании Казань посетили кандидаты в Президенты России, а также их представители. В муниципальных районах и городах республики прошли сходы граждан, многочисленные встречи с населением, участие в которых приняли депутаты Государственного Совета.

Председатель Государственного Совета еще раз обратил внимание коллег парламентский проект «Пишем законы вместе!». За месяц его реализации в Государственный Совет поступило 25 обращений татарстанцев с предложениями внести изменения в действующее законодательство или принять новый закон. Сейчас они изучаются парламентариями. «Если какой-либо вопрос выходит за рамки наших полномочий, мы готовы разработать и предложения по изменению федерального законодательства», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.    

Что касается предстоящего тридцать шестого заседания, в повестке дня значится 25 вопросов, в том числе 12 республиканских законопроектов, 6 проектов федеральных законов и две законодательные инициативы субъектов Российской Федерации.

Как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, важным вопросом повестки дня заседания станет рассмотрение Отчета о деятельности органов исполнительной власти республики за 2017 год. Документ, внесенный в парламент республики Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, содержит итоги социально-экономического развития, а также ответы на вопросы парламентариев, которые были направлены Президенту республики во время подготовки Отчета. Представит Отчет Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Кроме того, в повестку заседания включен доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в республике в 2017 году и информация о деятельности Главного управления МЧС России по Татарстану.

В первом чтении будут рассмотрены 10 законопроектов, в том числе об изменении границ Набережно-Морквашского и Октябрьского сельских поселений  Верхнеуслонского района и об установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

К первому чтению также подготовлены законопроекты, которыми вносятся изменения в республиканские законы о государственной гражданской службе, об участии граждан в охране общественного порядка, о градостроительной деятельности, об обеспечении защиты жилищных прав граждан, о регулировании отдельных вопросов в сфере реализации прав граждан на приобретение жилья экономического класса, об использовании лесов, о физической культуре и спорте, о регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан и другие.

Во втором чтении будут рассмотрены законопроекты о внесении изменений в республиканские законы об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, а также о региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

Также на заседании планируется избрать шесть мировых судей Республики Татарстан и решить вопрос об образовании населенного пункта – поселка  Тарасово на территории Мамадышского района.

На заседании Президиума были внесены изменения в состав экспертных советов при комитетах по законности и правопорядку, а также по экономике, инвестициям и предпринимательству. Председателем экспертного совета при Комитете по экономике инвестициям и предпринимательству стал председатель Торгово-промышленной палаты республики Шамиль Агеев, его заместителем – заведующий кафедрой Академии социального образования Владимир Холоднов.  

Кроме того, сегодня Президиум Государственного Совета поддержал предложение профильного комитета о проведении парламентских слушаний по вопросу развития малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан. Слушания назначены на 10 часов 28 марта и пройдут в малом зале парламента.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы. 

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова



Назад


Трибуна депутата
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
Опыт Татарстана по информированию о нацпроектах распространят на всю страну
Парламентская газета Татарстан, №26 от 12 июля 2019 г.
Ссылки
Празднование 100-летия Татарской АССР
Календарь событий
пнвтсрчтптсбвс
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05
Новое на сайте
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
Подписка на новости
Опрос на сайте
Чего на Ваш взгляд не хватает на новом сайте?
интерактивности, обратной связи
официальных документов
фото и видео материалов
затрудняюсь ответить
Ссылки
http://www.pfo.ru/
Официальный интернет-портал правовой информации
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации
Государственная автоматизированная система
<!-- __tat__  -->
Официальный портал Республики Татарстан<!-- __tat__ татарстан - государство -->
Счетная палата Республики Татарстан
Общественная палата Республики Татарстан
Портал муниципальных образований Республики Татарстан
Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан
Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
Общероссийский Народный Фронт
 

Об использовании информации официального сайта Государственного Совета Республики Татарстан

Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.
Администратор сайта