Сегодня 3 мая 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
08 октября 2015
XLIV заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Тридцать седьмое заседание Государственного Совета состоится 25 апреля

18 апреля 2018, 13:50

Тридцать седьмое заседание Государственного Совета состоится 25 апреля
Тридцать седьмое заседание Государственного Совета пятого созыва откроется 25 апреля в 10 часов утра. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента.

Предваряя обсуждение организационных вопросов, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин остановился на реализации парламентского проекта «Пишем законы вместе», старт которому был дан на заседании Президиума два месяца назад. «Мы с настороженностью пошли на этот шаг, поскольку правом внесения законопроектов обладают субъекты законодательной инициативы, - отметил глава парламента республики, - однако я лично настоял на том, чтобы мы обратились к нашим избирателям с предложением рассказать о том, что их беспокоит в действующем законодательстве, какие вопросы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, еще не отрегулированы. Это одна из эффективных форм сотрудничества, и мы ждем конкретных предложений от граждан по совершенствованию правового поля республики».

Кроме того, Фарид Мухаметшин не исключил, что депутаты Государственного Совета могут обратиться к федеральному законодателю,  если предложенные гражданами инициативы выходят за рамки полномочий регионального парламента. «Жизнь станет понятнее и проще, если заполнить «белые пятна» законодательства, ведь все мы - правоприменители и законопослушные граждане», - заключил Председатель Госсовета. Фарид Мухаметшин уточнил, что «проект, скорее всего, одним годом не завершится», и Государственный Совет намерен расширить эту работу.

Что же касается предстоящего заседания парламента, в повестку дня тридцать седьмого заседания Государственного Совета, как проинформировала коллег Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, внесен 41 вопрос, в том числе 13 республиканских законопроектов, 23 проекта федеральных законов и инициатива Законодательного собрания Ленинградской области.

Восемь законопроектов будут рассмотрены в первом чтении. Среди них - законопроекты, которыми вносятся изменения в Земельный и Экологический кодексы Татарстана, а также проекты законов о внесении изменений в республиканские законы об участии граждан в охране общественного порядка, о пожарной безопасности, об установлении ставки по налогу на прибыль организаций - резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, о порядке определения величины прожиточного минимума, об объектах культурного наследия в Республике Татарстан.

Пять законопроектов подготовлены для рассмотрения во втором чтении. Данные законопроекты вносят изменения в Избирательный кодекс республики и в республиканские законы об обращениях граждан, о градостроительной деятельности, о государственной поддержке развития жилищного строительства и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

На тридцать седьмом заседании парламента депутаты планируют заслушать информацию о деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Татарстан. Кроме того, в повестку заседания включен отчет парламентского Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Государственный Совет рассмотрит кандидатуры четырех мировых судей Республики Татарстан и кандидатов, на которых возложат исполнение обязанностей мировых судей судебных участков по трем судебным районам республики.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова