Новости Государственного Совета

Фото с события




Альберт Хабибуллин поздравил гагаузцев с национальным праздником Хедерлез

07 мая 2018, 15:41

Альберт Хабибуллин поздравил гагаузцев с национальным праздником Хедерлез
Вчера, 6 мая, в городе Чадыр-Лунге Гагаузии (Республика Молдова) прошел ежегодный национальный праздник Хедерлез, символизирующий начало нового сельскохозяйственного цикла. Участие в праздничных мероприятиях приняли Президент Республики Молдова Игорь Додон, послы и представители дипломатических представительств 14 государств мира – Австрии, Азербайджана, Италии, Турции и других. Россию представлял Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметшин. От имени Республики Татарстан со знаковым событием гагаузцев поздравил Председатель Комитета Государственного Совета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

Центральным событием Хедерлеза традиционно стали конноспортивные состязания. С самого утра у конефермы в селе Конгаз собрались тысячи гостей со всей Молдовы и зарубежья. Были организованы мастер-классы гагаузских ремесленников, дегустация блюд национальной кухни. Собственным рецептом приготовления гагаузских блюд поделилась и глава гагаузской автономии Ирина Влах, которая продемонстрировала технологию приготовления холодной каурмы, брынзы и булгура.

«Гагаузия становится визитной карточкой не только юга Молдовы, но и всей нашей страны. Мы будем ее поддерживать всегда. Гордитесь Гагаузией», - обратился Игорь Додон к участникам праздника.

Альберт Хабибуллин огласил приветствие Президента Татарстана Рустама Минниханова участникам национального гагаузского праздника Хедерлез. «Этот древний и вечно молодой праздник знаменует собой пробуждение земли и восславляет труд землепашца, демонстрирует богатую самобытную культуру, хлебосольство и гостеприимство гагаузского народа, - подчеркнул Рустам Минниханов, - отрадно, что Хедерлез сохраняет свой неповторимый колорит в исторической перспективе, позволяет в полной мере соприкоснуться с лучшими традициями и ценностями тюркских народов. Пусть этот праздник привнесёт в жизнь региона особый праздничный настрой, поможет укрепить атмосферу дружбы и взаимопонимания, стремление к приумножению духовности и сплоченности нации».

По окончании праздничных мероприятий Председатель парламентского Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению был принят Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Республике Молдова. На встрече были обсуждены перспективы межрегионального сотрудничества в аспекте российско-молдавских взаимоотношений, а также отмечалась актуальность развития межпарламентских связей.  

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан