Сегодня 25 апреля 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
03 апреля 2017
XLIX заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Четырнадцатое заседание Государственного Совета РТ продолжит свою работу 1 декабря

24 ноября 2010, 16:37

Такое решение было принято 24 ноября на заседании Президиума Государственного Совета Республики Татарстан. Напомним, в работе заседания парламента 2 ноября был объявлен перерыв.

На рассмотрение парламентариев вносится 80 вопросов. В числе подготовленных комитетами для принятия во втором чтении – проект закона «О бюджете Республики Татарстан на 2010 год и плановый период 2012 и 2013 годов», к которому поступило более 190 поправок.

В связи с рассмотрением проекта федерального закона «О полиции», на предстоящем заседании татарстанские парламентарии намерены обратиться к руководству страны с предложениями по разработке мер, направленных на закрепление порядка и условий несения службы, а также обеспечения социальных гарантий сотрудникам органов внутренних дел.

Как сказал Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, важность и актуальность законопроекта, его востребованность как для российского общества, так и для самой системы органов внутренних дел, не вызывает сомнений. Полностью поддерживая принятие нового федерального закона, депутаты Госсовета РТ отмечают целесообразность принятия его в едином пакете с нормативными актами, определяющими структуру полиции и в целом МВД РФ, условия прохождения службы и социальные гарантии для его сотрудников.
Члены Президиума утвердили План мероприятий Государственного Совета РТ по реализации предложений Президента РТ, содержащиеся в ежегодном послании (отчете) Госсовету РТ на 2011 год.

В части решения задач по улучшению ситуации на рынке труда депутаты планируют разработать и принять изменения в законодательство о реализации государственной политики в области содействия занятости населения; также выступить с законодательными инициативами о внесении соответствующих изменений в Трудовой кодекс РФ и федеральный закон о занятости населения.

В рамках выездных заседаний парламентарии намерены рассмотреть такие актуальные вопросы, как модернизация системы здравоохранения, оказание адресной социальной поддержки населении, обеспечение охраны и защиты лесов и др.

Под особым контролем депутатов - вопросы перехода на отраслевую систему оплаты труда социальным работникам и работникам здравоохранения, обеспечение здоровым питанием детей в дошкольных учреждениях и школах, организация летнего отдыха и оздоровления детей.
В рамках развития единой межведомственной системы электронного документооборота органов государственной власти Республики Татарстан, в целях создания условий для использования информационных и коммуникационных технологий для сопровождения законотворческой деятельности, Президиум принял постановление об осуществлении поэтапного перехода Госсовета РТ к работе с документами в электронном виде с использованием планшетных компьютеров.

«Переход к работе с документами в электронном виде – важный шаг в совершенствовании деятельности государственных органов, в том числе в работе с обращениями граждан, - отметил глава парламента Фарид Мухаметшин в ходе обсуждения вопроса. - Это ускоряет работу, но вместе с тем, работая за компьютером, не стоит забывать, что за каждым письмом стоит человек, который ждет помощи и поддержки в решении своей проблемы. Власть должна работать на людей, а не наоборот».

Говоря об обращениях граждан, Фарид Мухаметшин заметил, что более половины писем от населения касается проблем, связанных с качеством оказания и оплаты жилищно-коммунальных услуг. В этой связи он сообщил, что обратился к Президенту РТ Рустаму Минниханову с письмом, в котором обозначил острейшие проблемы, касающиеся деятельности ТСЖ и управляющих компаний. «На сегодняшний день у ТСЖ и управляющих компаний накопилось более 49 млн. рублей долгов перед поставщиками коммунальных услуг, - констатировал Фарид Мухаметшин. – Это деньги, которые ушли от населения, но так и не дошли до непосредственных поставщиков тепла, воды и т.д. Вопросов много, их надо решать. Этим и было обусловлено мое обращение к Президенту республики».

Председатель Госсовета РТ сообщил, что в этой связи главой республики дано поручение о подготовке и проведении зональных совещаний с участием руководителей всех ТСЖ и УК городов и районов, по итогам которых на уровне Правительства РТ будут приняты меры по решению накопившихся проблем в этой сфере.

Как сообщил Фарид Мухаметшин, в начале декабря Татарстан впервые посетит Председатель Совета Федерации ФС РФ, председатель политической партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. «В программе пребывания главы верхней палаты российского парламента - встреча с Президентом республики, ознакомление с работой по подготовке к Универсиаде 2013 года, посещение Казанского (Приволжского) федерального университета, - сказал глава парламента. – Безусловно, как политик, руководитель Совета Федерации и лидер партии, Сергей Михайлович особое внимание намерен уделить встрече в парламенте республики, на которую будут приглашены депутаты Государственного Совета РТ и Казанской городской Думы, члены политических партий, не представленных в Госсовете, лидеры общественных организаций, Общественной палаты Татарстана, молодежных объединений».  На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.

По окончании заседания состоялась встреча Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина с делегацией Законодательного Собрания Пермского края во главе с руководителем краевого парламента Николаем Девяткиным.

Гульнар Залялова, пресс-служба