Сегодня 3 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
14 января 2011
Захарова Светлана Михайловна

Парламенты Татарстана и Пермского края договорились о сотрудничестве

24 ноября 2010, 18:11

Парламенты Татарстана и Пермского края договорились о сотрудничестве
Сегодня в республиканском парламенте состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Государственным Советом Республики Татарстан и Законодательным Собранием Пермского края. Подписи под документом поставили главы парламентов двух субъектов.

В  первой половине дня делегация Законодательного Собрания Пермского края во главе с руководителем краевого парламента Николаем Девяткиным посетила Казанский Кремль, где осмотрела мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор. Затем пермские депутаты переехали в Государственный Совет, здесь для них была организована экскурсия по парламентскому центру. Музей, библиотека, комнаты для работы журналистов, помещения аппаратно-студийного комплекса – все это впечатлило пермских гостей, свое восхищение от увиденного они не скрывали. Затем в комитетах парламента состоялись адресные встречи татарстанских и пермских депутатов, в ходе которых они обменялись мнениями по совершенствованию законодательного поля в вопросах, относящихся к их компетенции.

В полдень в зале приема официальных делегаций состоялась встреча Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина с Председателем Законодательного Собрания Пермского края Николаем Девяткиным, в которой приняли также участие руководители комитетов и депутаты парламентов двух субъектов.

В ходе встречи Фарид Мухаметшин рассказал о структуре высшего законодательного (представительного) органа республики, фракционной работе, принципах взаимодействия парламента с различными ветвями власти и органами местного самоуправления. Отдельно Председатель Госсовета остановился на новациях в татарстанском законодательстве. Так, по его словам, одно из серьезных новшеств связано с наделением Прокурора РТ правом законодательной инициативы.

От имени пермских депутатов Николай Девяткин поблагодарил Фарида Мухаметшина за теплый прием и возможность ознакомиться с опытом татарстанских парламентариев. Он рассказал о специфике законотворческой работы краевого парламента, привел конкретные примеры разработки механизмов, направленных на улучшение законодательной техники в рассмотрении и принятии нормативных актов. К примеру, с учетом того, что в Заксобрании Пермского края представлено сразу нескольких партий возникла необходимость создания Совета руководителей фракций. Согласно регламентным нормам, до проведения заседания парламента члены данного Совета обязаны прийти к консенсусному решению о включении в повестку дня того или иного вопроса и вынесении его на общее обсуждение.

В ходе встречи стороны отметили важность консолидации усилий по внесению и рассмотрению законодательных инициатив в российском парламенте. «К сожалению, как ваши, так и наши законодательные инициативы пока редко принимаются Федеральным Собранием», – констатировал Фарид Мухаметшин. «Чем больше мы будем общаться, сверять наши позиции, тем качественней будет законодательная база наших субъектов, и, соответственно, законодательное поле страны в целом», – подчеркнул в свою очередь Николай Девяткин.

Торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Государственным Советом Республики Татарстан и Законодательным Собранием Пермского края прошла в парламентском центре в присутствии депутатов представительных органов власти двух субъектов. В соответствии с документом, стороны содействуют налаживанию межпарламентских связей, способствуют установлению деловых и культурных контактов.  Отдельная статья посвящена обязанности сторон способствовать удовлетворению языковых, образовательных и национально-культурных потребностей граждан, оказывать содействие в организации мероприятий НКА татар Пермского края.

Выступая перед участниками торжественной церемонии, Фарид Мухаметшин выразил уверенность, что подписанный документ позволит сторонам более тесно координировать усилия при рассмотрении федеральных законодательных инициатив. Пользуясь случаем, глава республиканского парламента поблагодарил руководство Пермского края за осуществление поставок сельскохозяйственной продукции на рынки Татарстана в условиях засушливого лета. «Мы закупили большое количество продуктов, заготовили корма. Тем самым мы обеспечили продовольственную безопасность республики и подготовились к прохождению зимовки», – подчеркнул спикер татарстанского парламента.

Николай Девяткин напомнил в свою очередь о том, что 8 лет назад было подписано соглашение между парламентом Татарстана и законодательным органом тогда еще Пермской области. Новый документ, по его словам, послужит расширению межпарламентского сотрудничества, укреплению и развитию законотворческой базы двух регионов.

По окончании церемонии Фарид Мухаметшин и Николай Девяткин обменялись памятными подарками, которые будут переданы на хранение в парламентские музеи.

В ходе посещения Татарстана делегация Законодательного Собрания Пермского края побывала также в казанском IT-парке. Здесь для гостей была проведена ознакомительная экскурсия и презентованы приоритетные проекты парка информационных технологий: создание мощнейшего ДАТА-центра, системы взаимодействия спасательных служб на базе ГЛОНАСС, предоставления госуслуг в электронном виде с помощью устройства «Инфомат» и другие.

Руслан Мухамедшин, пресс-служба