на главную | карта сайта | rss | язык: рус тат
Сегодня 29 марта 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
Пресс-служба
Медиа-материалы
Фотоколлаж посвященный 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана
Сервис «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов»
Сервис
Фотогалерея событий
03 апреля 2017
XLIX заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа
Все события
Депутатский корпус
Сотрудничество
Официальный сайт Московской городской ДумыГоссовет Республики Коми
Государственное Собрание - Курултай Республики БашкортостанЗаконодательная Дума Хабаровского края

Новости Государственного Совета



Фото с события














































Более 230 раритетных авто и мотоциклов стали участниками XII Международного фестиваля исторической техники

17 августа 2018, 18:40

Более 230 раритетных авто и мотоциклов стали участниками XII Международного фестиваля исторической техники
Сегодня на горнолыжном комплексе «Свияжские холмы» открылся XII международный фестиваль исторической техники. В течение ближайших трех дней традиционный ретрофестиваль подарит возможность познакомиться с уникальными образцами старинных автомобилей и мотоциклов из частных коллекций, а также музеев Москвы, Самары, Ирбита. Участников и гостей фестиваля поприветствовал заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов.

«Я не сомневаюсь, что дни, которые вы проведете здесь, будут интересными, - сказал Юрий Камалтынов, открывая фестиваль, - уверен, автолюбители, которые приехали на ретрофестиваль впервые, станут постоянными его участниками». Заместитель главы парламента также передал теплые слова приветствия и добрые пожелания от инициатора проведения полюбившегося всем татарстанцам ретроралли, Президента «Авторетроклуба-21», Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина. 

Право поднять официальный флаг ретрофестиваля было предоставлено директору Самарского музея внедорожной техники Николаю Хрипунову. Стоит отметить, что в этом году редкие экспонаты Самарского музея внедорожной техники, Ирбитского мотомузея и выездная экспозиция легендарного московского музея «Моторы Войны» стали настоящей изюминкой открывшегося фестиваля.

Традиционно в экспозиции исторической техники, помимо популярной 21-й «Волги», можно увидеть «Победу», «Чайку», блестяще восстановленную знаменитую «полуторку» «ГАЗ-АА». В этом году достойное место в ряду авторетротехники занял знаменитый ГАЗ-55 – санитарный автомобиль на базе полуторки, который во времена Великой Отечественной войны использовался для транспортировки раненых.

Кроме того, впервые на фестивале выставлен мотоцикл Zundapp KS750, специально разработанный в военные годы для движения по тяжелому бездорожью, обладающий повышенной проходимостью и маневренностью. Мотоцикл имеет уникальную систему регулирования подвески колес в зависимости от состояния грунта и систему «экономического хода» без перегрева двигателя, может преодолевать мелкие водные преграды с погруженным в воду двигателем.

Зарубежная автоиндустрия также представлена легендарным «Фордом» модели «Т», ставшим первым в мире массовым автомобилем, военными версиями автомобиля Мерседес-170 ("кюбельваген") и Horch-901, сконструированным для высшего командного состава.

В этом году участниками фестиваля стали более 230 раритетных авто и мотоциклов. С самого начала отличительной чертой фестивалей, проводимых в республике, стала максимальная историческая достоверность, аутентичность восстановленных и отреставрированных образцов автомототехники.

Двенадцатилетняя история авторетрофестиваля неразрывно связана с активной поддержкой руководства Татарстана, лично Президента Татарстана Рустама Минниханова и Председателя Государственного Совета, Президента Авторетроклуба-21 Фарида Мухаметшина. Членам общественной организации «Авторетроклуб-21» удалось придать республиканскому фестивалю масштаб крупнейшего автомобильного мероприятия в России и вывести его на международный уровень. За 12 лет существования фестиваля его участниками становились любители исторической техники из Беларуси, Германии, Литвы, Молдовы, Польши, Японии. Российские регионы по традиции представляют автолюбители из Чувашии, Марий Эл, Ульяновска, Самары, Тольятти, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Оренбурга.

В этом году сменилась локация традиционных гонок на ретромобилях. Традиционное ретро-ралли пройдет в Иннополисе, на улицах самого молодого города России.  

За три неполных дня участникам международного фестиваля предстоит насыщенная программа, включающая ретрогонки, конкурсы водительского мастерства, «Автосабантуй», многочисленные концертные номера и шоу. Гости фестиваля также смогут принять участие в презентации книги «История автомобилизации Татарстана».

По итогам фестиваля в субботу, 19 августа в 12.00 на «Свияжских холмах» пройдет церемония награждения самых активных и инициативных участников.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова



Назад


Трибуна депутата
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
Опыт Татарстана по информированию о нацпроектах распространят на всю страну
Парламентская газета Татарстан, №26 от 12 июля 2019 г.
Ссылки
Празднование 100-летия Татарской АССР
Календарь событий
пнвтсрчтптсбвс
26
27
28
29
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Новое на сайте
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
Подписка на новости
Опрос на сайте
Чего на Ваш взгляд не хватает на новом сайте?
интерактивности, обратной связи
официальных документов
фото и видео материалов
затрудняюсь ответить
Ссылки
http://www.pfo.ru/
Официальный интернет-портал правовой информации
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации
Государственная автоматизированная система
<!-- __tat__  -->
Официальный портал Республики Татарстан<!-- __tat__ татарстан - государство -->
Счетная палата Республики Татарстан
Общественная палата Республики Татарстан
Портал муниципальных образований Республики Татарстан
Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан
Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
Общероссийский Народный Фронт
 

Об использовании информации официального сайта Государственного Совета Республики Татарстан

Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.
Администратор сайта