Сегодня 26 апреля 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

08 октября 2015
XLIV заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Разиль Валеев встретился с соотечественниками из Турции

24 августа 2018, 14:39

Разиль Валеев встретился с соотечественниками из Турции
Сегодня председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Госсовета РТ Разиль Валеев принял у себя активистов татарской диаспоры турецкого города Анталья.

Гости рассказали о том, что в Анталье проживает около двух тысяч наших соотечественников. В этом году там впервые провели татарский национальный праздник Сабантуй, который прошел с небывалым размахом, а 25 августа они почтут память поэта-героя Мусы Джалиля. Члены татарской диаспоры также ведут активную деятельность в социальных сетях, приобщая в свои ряды все большее количество неравнодушных соотечественников.

Разиль Валеев высоко оценил стремление татар, проживающих на побережье Средиземного моря, к объединению. «Если люди сплачиваются вокруг одной цели и предпринимают для этого эффективные шаги, то результат обязательно будет достигнут», – сказал он. Парламентарий поделился теплыми воспоминаниями о том, как став депутатом Верховного Совета ТАССР, первый свой зарубежный визит в составе парламентской делегации он совершил именно в Турцию.

Депутат отметил, что Турцию и Татарстан связывают братские узы. Высшее руководство обоих республик периодически совершает друг к другу официальные визиты, проводится большое количество совместных мероприятий. Стоит отметить, что Казань и Анталья являются городами-побратимами. Разиль Валеев добавил, что среди татарстанцев Анталья является самым популярным туристическим направлением. Кроме того, он отметил важность народной дипломатии, которая, в первую очередь, проявляется в национальных связях братских народов.

«Дружба не может быть односторонней. Даже когда отношения между Россией и Турцией охладели, Татарстан не прерывал свою дружбу с вашей страной», – подчеркнул председатель Комитета.

По словам активистов движения, в Анталье проживает много молодых семей, у которых огромное желание и стремление воспитать своих детей в национальных традициях. Разиль Валеев рассказал, что в республике на основе передового опыта зарубежных стран разработана методика по изучению татарского языка, и посоветовал соотечественникам использовать данное пособие в работе с подрастающим поколением.

Член национального движения, председатель Совета по делам иностранцев при администрации района Коньяалты города Анталья Оксана Назарова в ходе встречи поделилась своим видением того, как можно было бы еще больше сблизить жителей Казани и Антальи. Разиль Валеев призвал обратить внимание на работу с молодежью.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова