Сегодня 3 октября 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

17 апреля 2010
Депутаты и сотрудники Аппарата Госсовета навели порядок в Лядском садике

Члены фракции «Единая Россия» намерены бороться с формализмом на местах

01 декабря 2010, 16:57

Члены фракции «Единая Россия» намерены бороться с формализмом на местах
Перед началом четырнадцатого заседания Государственного Совета РТ четвертого созыва состоялось совместное Собрание фракции «Единая Россия» и депутатской группы «ТНВ» в республиканском парламенте.

О работе Комиссии Госсовета РТ по реализации молодежной политики, формированию здорового образа жизни и содействию подготовке XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г.Кзаани участникам собрания доложил глава парламентской комиссии Евгений Ефимов. Он отметил, что с момента создания комиссии было рассмотрено 15 вопросов, при этом использовались различные формы работы, включая проведение выездных и совместных с комитетом по соцполитике заседаний. Среди рассмотренных вопросов – анализ законодательства о государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий, правовое обеспечение организации волонтерской работы, использование средств материнского капитала, изучение объектов Универсиады на предмет их доступности маломобильным группам населения и ряд других. Как отметил председатель Общества инвалидов РТ Рифат Ганибаев, инициатива парламентской комиссии по совершенствованию инфраструктуры летних студенческих Игр и улучшению доступности спортивных объектов для инвалидов получила широкую общественную поддержку. По его словам, в настоящее время прорабатывается вопрос доступности и других социальных объектов для инвалидов. Он также не исключил, что Татарстан будет включен в реализацию федеральной программы «Доступная среда». Подводя итоги обсуждения, руководитель фракции «Единая Россия», заместитель Председателя Госсовета Александр Гусев отметил, что проведение Универсиады позитивно отразится на формировании культуры здорового образа жизни. «Многие спортивные сооружения строятся в жилых кварталах, недалеко от школ, ряд объектов закреплен за вузами. Думаю, что такое количество спортивных залов и бассейнов позитивно скажется на формировании ЗОЖ в Казани», – подчеркнул Александр Гусев.

Руководитель Общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» В.В.Путина в Казани, депутат  Василий Логинов проинформировал коллег по фракции о работе парламентариев от «Единой России» по приему населения и выполнению обязательств перед избирателями в 2010 году. «Партийным руководством ставится задача повысить эффективность работы с жалобами граждан. Используя свой авторитет и возможности, каждый депутат должен сопровождать решение того или иного вопроса от начала и до конца», – подчеркнул Василий Логинов. В ходе обсуждений депутат Гульнара Табакчи отметила, что народные избранники  после рассмотрения обращений граждан далеко не на все свои запросы получают внятные ответы от муниципальных органов власти – нарушаются предусмотренные законодательством сроки и  зачастую письма содержат лишь формальные «отписки». В свою очередь руководитель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин поделился собственным «рецептом» борьбы с формализмом на местах – каждое письмо он сопровождает информацией о предусмотренной законодательством административной ответственности за игнорирование запросов депутатов и нарушение сроков подачи ответов. Секретарь Госсовета Лилия Маврина напомнила о том, что если депутат не удовлетворен полученным на запрос ответом, он вправе пригласить представителя соответствующего органа власти на заседание профильного комитета парламента. В ходе собрания были рассмотрены и другие вопросы.

Руслан Мухамедшин, пресс-служба