Сегодня 26 апреля 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

14 апреля 2010
Липужина Валентина Николаевна

Татарстан отмечен в числе субъектов, активно сотрудничающих с регионами Беларуси

12 октября 2018, 16:12

Сегодня в Могилеве (Беларусь) завершил свою работу юбилейный пятый форум регионов России и Беларуси, организованный Национальным собранием Республики Беларусь и Советом Федерации ФС РФ. Делегацию Татарстана на форуме возглавил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

В этом году в работе форума приняло участие около двух тысяч человек. «Такого уровня представительности не было еще ни на одном форуме, подчеркнула Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, - это значит, что мероприятие востребовано, это правильный формат укрепления наших отношений. Значимость форуму придает регулярное участие в нем президентов России и Белоруссии. Главы государств определяют дальнейшие направления развития двустороннего сотрудничества, укрепления интеграции в рамках Союзного государства. Естественно, это находит поддержку в регионах».

Главным событием форума стало пленарное заседание с участием лидеров России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко. Лидеры дружественных государств отметили Татарстан в числе субъектов, наиболее активно развивающих сотрудничество с регионами Беларуси.

«Традиционно добрососедские взаимоотношения России и Беларуси, межрегиональные связи, которые в последние годы активно развиваются, работают на пользу обоих государств, - считает Фарид Мухаметшин, - Татарстан и белорусские коллеги – давние партнеры. Наш товарооборот вышел на объем более 1 млрд. долларов в год. Мы много покупаем сельхозтехники, продукции машиностроения, низкопольные автобусы, сельскохозяйственную продукцию. В Беларуси востребована татарстанская нефтехимия и нефтепеработка, ГСМ».

Как отметил Фарид Мухаметшин, усилиями Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко при полной поддержке Президента страны эти контакты год от года укрепляются и расширяются. «В этом году мы также намерены завести новые партнерства», - подчеркнул Председатель Государственного Совета Татарстана.

Глава парламента республики отметил, что в июне этого года впервые были проведены Дни культуры Республики Татарстан в Беларуси. «Это большой культурный обмен, установление более тесных контактов на региональном уровне», -  сказал Фарид Мухаметшин.

«Руководители регионов заинтересованы в том, чтобы встречаться, находить новые идеи, вырабатывать новые проекты, - сказала Валентина Матвиенко на встрече спикеров верхних палат парламентов Беларуси и России с  руководителями регионов двух государств, - у нас накоплен большой опыт взаимодействия. Теперь важно наполнять конкретным содержанием уже заключенные соглашения и договора». Спикер верхней палаты российского парламента также привела пример Татарстана как региона, активно развивающий межрегиональные связи. В частности, был отмечен опыт республики в открытии представительств в регионах России и за рубежом.

С 2002 года в Минске активно работает торгово-экономическое представительство Татарстана. В 2011 году в Казани открылось Отделение Посольства Беларуси в России. «Полагаю, что наш опыт подобной деятельности можно тиражировать среди других субъектов Российской Федерации, заинтересованных в развитии сотрудничества с Республикой Беларусь», - сказал Фарид Мухаметшин.

Вчера в рамках секционных заседаний участники обсудили вопросы аграрной политики Союзного государства, развития цифровой экономики, молодежной политики, экономической безопасности, унификации и гармонизации законодательств.

При обсуждении вопросов аграрной политики отдельное внимание было уделено опыту Татарстана в этой сфере. Председатель Комитета по экологии, природопользованию, аграрной и продовольственной политике Тахир Хадеев подробно остановился на работе сельхозкооперативов и инвестициях в сельхозпроизводство, государственной поддержке малых форм хозяйствования (семейных ферм и частных подворий). «Сельские территории являются основой стабильности и развития государства, именно они определяют продовольственную безопасность страны, сохраняют наши традиции и обычаи», - подчеркнул Тахир Хадеев.

В дни форума прошло заседание Совета делового сотрудничества, был подписан ряд соглашений о взаимодействии между регионами Республики Беларусь и Российской Федерации. Кроме того, состоялся слет студенческих отрядов, работала ярмарка ремесел «Город мастеров» и выставка «Сокровища живописи» из фондов Государственной Третьяковской галереи и Национального художественного музея Республики Беларусь.

В рамках рабочей поездки в Беларусь депутаты Государственного Совета также посетили Мемориал Памяти воинов 18 казанской стрелковой дивизии, подвиг которой описан во многих литературных и публицистических произведениях. Подразделение, сформированное в Казани, в начале июля 1941 года получило приказ остановить врага на берегу Днепра. От многотысячного воинского соединения осталось несколько сотен человек. Парламентарии почтили память погибших и возложили цветы.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан при содействии Пресс-службы Совета Федерации ФС РФ