Сегодня 3 октября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

14 января 2011
Захарова Светлана Михайловна

Состоялось заседание Комитета Госсовета РТ по госстроительству и местному самоуправлению

14 декабря 2010, 14:25

14 декабря состоялось заседание комитета Госсовета РТ по госстроительству и местному самоуправлению, на котором депутаты рассмотрели вызвавший на последнем заседании Госсовета дискуссии вопрос об образовании населенного пункта – поселка Опушка на территории Тукаевского района Республики Татарстан.

С такой инициативой вышло руководство Тукаевского муниципального района. Новый населенный пункт располагается на расстоянии 6 км от села Малая Шильна – центра Малошильнинского сельского поселения. Наблюдаемый рост населения на территории населенного пункта свидетельствует о высокой вероятности его дальнейшего развития, отметил глава Тукаевского района Василь Хазеев. К жилым домам здесь проложена дорога, проведена линия электропередач, водопровод, канализация, подведен газ, имеется возможность оказания жителям населенного пункта медицинской помощи и образовательных услуг. Вопрос о присвоении наименования «Опушка» возникшему поселку на территории Малошильнинского сельского поселения Тукаевского района был рассмотрен на собрании граждан и поддержан.

Напомним, при рассмотрении данного вопроса на сессии парламента 1 декабря мнения депутатов разделились в ходе обсуждения наименования населенного пункта в переводе на татарский язык. В этой связи по предложению Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина депутаты решили вернуться к рассмотрению проекта постановления в конце декабря. И вот сегодня на заседании комитета ГС РТ по государственному строительству и местному самоуправлению было поддержано предложение о наименовании нового населенного пункта на территории Тукаевского района «Опушка» как на русском, так и на татарском языке.

Также на заседании комитета был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об административно-территориальном устройстве Республики Татарстан». Поправками к нему были уточнены положения о языке и нормализации наименований административно-территориальных единиц республики, переименовании административно-территориальных единиц. Представленные поправки были одобрены членами комитета.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, председатель парламентского комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, министр юстиции РТ Мидхат Курманов и другие. Вела заседание глава комитета по госстроительству и МСУ Валентина Липужина.

На заседании был также рассмотрен план сотрудничества Государственного Совета РТ с парламентерами других государств, субъектов РФ и международными парламентскими организациями на 2011 год. Как сообщила глава парламентского комитета Валентина Липужина, все комитеты Госсовета внесли свои предложения к проекту документа и они были объединены в единый план. Так, согласно плану, предполагаются межпарламентские консультации по законодательной работе в Госдуме и Совете Федерации; подготовка и осуществление визитов парламентских делегаций РТ в субъекты РФ; прием делегаций иностранных государств в Госсовете РТ. Также в 2011 году запланировано заключение соглашений о сотрудничестве с парламентами Чешской Республики, Республики Сингапур, Финляндской Республики, Республики Коми, Волгоградской и Оренбургской областей.

Кроме того, депутаты Татарстана намерены изучить опыт Республики Башкортостан по реализации законодательства о местном самоуправлении в части финансирования собственных полномочий органов МСУ; изучить опыт субъектов РФ по развитию законодательства в сфере охраны природы.

Сегодня на заседании депутаты рассмотрели отчет о работе комитета ГС РТ по госстроительству и местному самоуправлению с марта 2009 года по декабрь 2010 года. За отчетный период комитетом проведено 30 заседаний, в том числе 2 выездных. Все заседания проходили при наличии кворума, при широкой активности депутатов, заинтересованно и конструктивно. На заседаниях рассмотрено 160 вопросов.

По материалам ИА «Татар-информ»