на главную | карта сайта | rss | язык: рус тат
Сегодня 28 марта 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
Пресс-служба
Медиа-материалы
Фотоколлаж посвященный 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана
Сервис «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов»
Сервис
Фотогалерея событий
29 мая 2015
XLIII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа
Все события
Депутатский корпус
Сотрудничество
Официальный сайт Московской городской ДумыГоссовет Республики Коми
Государственное Собрание - Курултай Республики БашкортостанЗаконодательная Дума Хабаровского края

Новости Государственного Совета



Фото с события





















Фарид Мухаметшин предложил использовать новые формы работы с соотечественниками

18 декабря 2018, 19:06

Фарид Мухаметшин предложил использовать новые формы работы с соотечественниками
Сегодня в казанском ИТ-парке состоялось заседание Координационного Совета по делам соотечественников при Президенте Республики Татарстан. Участники обсудили итоги работы в 2018 году и наметили планы на будущее. Заседание провел Председатель Координационного совета по делам соотечественников при Президенте РТ, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. В обсуждении вопросов в режиме видео-конференц-связи приняли участие полномочные представители Татарстана в регионах России и за рубежом.

Открывая заседание, Фарид Мухаметшин отметил, что в текущем году помимо традиционных мероприятий Всемирного конгресса татар существенно активизировалась деятельность общественных молодежных организаций. В частности, большой вклад в комплексную работу по взаимодействию с соотечественниками вносит Всемирный форум татарской молодежи, который объединяет более 100 молодежных, религиозных и культурных организаций по всему миру. Своеобразным брендом Татарстана стало движение «Сәләт», которое привлекло к реализации социальных проектов более 150 тысяч человек.

Фарид Мухаметшин напомнил о недавно прошедшем V форуме «Открытие талантов», на котором обсуждались новые подходы работы с соотечественниками. Председатель Госсовета призвал членов Координационного совета проработать вопрос по расширению форм поддержки соотечественников.

В текущем году на федеральном уровне был проведен VI Всемирный конгресс соотечественников за рубежом, в работе которого принял участие Президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что в условиях роста напряженности в мире, Россия будет решительно защищать права и интересы соотечественников за рубежом. Участники Пленарного заседания конгресса поддержали инициативы Татарстана по дальнейшему совершенствованию этой гуманитарной деятельности.

«Положительно зарекомендовала себя практика организации встреч членов республиканских делегаций с соотечественниками во время зарубежных визитов руководителей Татарстана. Несмотря на плотный график работы, Президент Татарстана Рустам Минниханов всегда находит время для общения с активом татарских общин», – отметил Фарид Мухаметшин. Он призвал полномочных представителей принять самое активное участие в реализации мероприятий по подготовке и проведению 100-летия ТАССР в 2020 году.

Участники обсудили итоги работы Совета в этом году и наметили планы на будущее. В обсуждении приняли участие министр культуры РТ Ирада Аюпова, заместитель министра образования и науки РТ Станислав Андреев и начальник Управления культуры и развития языков народов Республики Татарстан Аппарата Кабинета Министров РТ Гульшат Нигматуллина.

Гульшат Нигматуллина сообщила, что работа с соотечественниками ведется в двух основных направлениях: экономическом и социально-культурном. С одной стороны, укрепляются и расширяются деловые контакты Татарстана, улучшается инвестиционный климат. С другой стороны, проводится большая работа по поддержке национального образования, татарского языка, культуры, молодежного движения за пределами республики.

Она назвала движение по проведению Сабантуя одним из основных факторов, объединяющих соотечественников. В текущем году национальный праздник прошел более чем в 350 регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

В обсуждении вопроса о реализации государственной программы РТ «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2018 годы» приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова и начальник Управления по миграции МВД РФ по РТ Артем Кузнецов.

Как отметила Эльмира Зарипова, программа включает в себя комплексные меры поддержки. По состоянию на 1 декабря 2018 года рассмотрено более 500 заявлений граждан, желающих принять участие в ней. Отбор осуществляется на основании балльной системы ряда критериев с учетом знания русского языка, опыта работы, спроса на специальность, наличия родственников в России и др.

Учитывая положительную практику реализации программы, которая была рассчитана на 2016-2018 годы, Фарид Мухаметшин попросил Правительство РТ оперативно разработать и согласовать новую программу на 2019-2021 годы.

К обсуждению вопроса о взаимодействии представительств Республики Татарстан с соотечественниками за рубежом и татарскими общинами в субъектах Российской Федерации в режиме видео-конференц-связи подключились заместитель Премьер-министра РТ – Полномочный представителю РТ в РФ Равиль Ахметшин и Полномочный представитель РТ в Республике Казахстан Денис Валеев.

Равиль Ахметшин в своем выступлении отметил, что соотечественники, проживающие в Москве, принимают активное участие в мероприятиях по линии полпредства. «Число желающих быть ближе к республике с каждым годом увеличивается», – подчеркнул он. Чтобы усилить взаимодействие с соотечественниками, Равиль Ахметшин высказался о необходимости создания центра культуры, театра и музейно-выставочного комплекса в Москве.

Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, говоря о работе с соотечественниками, обратил внимание, что необходимо усилить взаимодействие с представителями бизнес-сообщества, провести мониторинг качества жизни участников программы по переселению соотечественников, а также продолжить работу по сохранению и развитию национального языка и культуры.

Подводя итоги обсуждения, Фарид Мухаметшин отметил, что на заседании определены ключевые направления работы Координационного Совета в 2019 году и определены векторы поддержки инициатив по работе с соотечественниками.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова



Назад


Трибуна депутата
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
Опыт Татарстана по информированию о нацпроектах распространят на всю страну
Парламентская газета Татарстан, №26 от 12 июля 2019 г.
Ссылки
Празднование 100-летия Татарской АССР
Календарь событий
пнвтсрчтптсбвс
26
27
28
29
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Новое на сайте
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
Подписка на новости
Опрос на сайте
Чего на Ваш взгляд не хватает на новом сайте?
интерактивности, обратной связи
официальных документов
фото и видео материалов
затрудняюсь ответить
Ссылки
http://www.pfo.ru/
Официальный интернет-портал правовой информации
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации
Государственная автоматизированная система
<!-- __tat__  -->
Официальный портал Республики Татарстан<!-- __tat__ татарстан - государство -->
Счетная палата Республики Татарстан
Общественная палата Республики Татарстан
Портал муниципальных образований Республики Татарстан
Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан
Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
Общероссийский Народный Фронт
 

Об использовании информации официального сайта Государственного Совета Республики Татарстан

Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.
Администратор сайта