Новости Государственного Совета

Фото с события





















Фарид Мухаметшин предложил использовать новые формы работы с соотечественниками

18 декабря 2018, 19:06

Фарид Мухаметшин предложил использовать новые формы работы с соотечественниками
Сегодня в казанском ИТ-парке состоялось заседание Координационного Совета по делам соотечественников при Президенте Республики Татарстан. Участники обсудили итоги работы в 2018 году и наметили планы на будущее. Заседание провел Председатель Координационного совета по делам соотечественников при Президенте РТ, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. В обсуждении вопросов в режиме видео-конференц-связи приняли участие полномочные представители Татарстана в регионах России и за рубежом.

Открывая заседание, Фарид Мухаметшин отметил, что в текущем году помимо традиционных мероприятий Всемирного конгресса татар существенно активизировалась деятельность общественных молодежных организаций. В частности, большой вклад в комплексную работу по взаимодействию с соотечественниками вносит Всемирный форум татарской молодежи, который объединяет более 100 молодежных, религиозных и культурных организаций по всему миру. Своеобразным брендом Татарстана стало движение «Сәләт», которое привлекло к реализации социальных проектов более 150 тысяч человек.

Фарид Мухаметшин напомнил о недавно прошедшем V форуме «Открытие талантов», на котором обсуждались новые подходы работы с соотечественниками. Председатель Госсовета призвал членов Координационного совета проработать вопрос по расширению форм поддержки соотечественников.

В текущем году на федеральном уровне был проведен VI Всемирный конгресс соотечественников за рубежом, в работе которого принял участие Президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что в условиях роста напряженности в мире, Россия будет решительно защищать права и интересы соотечественников за рубежом. Участники Пленарного заседания конгресса поддержали инициативы Татарстана по дальнейшему совершенствованию этой гуманитарной деятельности.

«Положительно зарекомендовала себя практика организации встреч членов республиканских делегаций с соотечественниками во время зарубежных визитов руководителей Татарстана. Несмотря на плотный график работы, Президент Татарстана Рустам Минниханов всегда находит время для общения с активом татарских общин», – отметил Фарид Мухаметшин. Он призвал полномочных представителей принять самое активное участие в реализации мероприятий по подготовке и проведению 100-летия ТАССР в 2020 году.

Участники обсудили итоги работы Совета в этом году и наметили планы на будущее. В обсуждении приняли участие министр культуры РТ Ирада Аюпова, заместитель министра образования и науки РТ Станислав Андреев и начальник Управления культуры и развития языков народов Республики Татарстан Аппарата Кабинета Министров РТ Гульшат Нигматуллина.

Гульшат Нигматуллина сообщила, что работа с соотечественниками ведется в двух основных направлениях: экономическом и социально-культурном. С одной стороны, укрепляются и расширяются деловые контакты Татарстана, улучшается инвестиционный климат. С другой стороны, проводится большая работа по поддержке национального образования, татарского языка, культуры, молодежного движения за пределами республики.

Она назвала движение по проведению Сабантуя одним из основных факторов, объединяющих соотечественников. В текущем году национальный праздник прошел более чем в 350 регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

В обсуждении вопроса о реализации государственной программы РТ «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2018 годы» приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова и начальник Управления по миграции МВД РФ по РТ Артем Кузнецов.

Как отметила Эльмира Зарипова, программа включает в себя комплексные меры поддержки. По состоянию на 1 декабря 2018 года рассмотрено более 500 заявлений граждан, желающих принять участие в ней. Отбор осуществляется на основании балльной системы ряда критериев с учетом знания русского языка, опыта работы, спроса на специальность, наличия родственников в России и др.

Учитывая положительную практику реализации программы, которая была рассчитана на 2016-2018 годы, Фарид Мухаметшин попросил Правительство РТ оперативно разработать и согласовать новую программу на 2019-2021 годы.

К обсуждению вопроса о взаимодействии представительств Республики Татарстан с соотечественниками за рубежом и татарскими общинами в субъектах Российской Федерации в режиме видео-конференц-связи подключились заместитель Премьер-министра РТ – Полномочный представителю РТ в РФ Равиль Ахметшин и Полномочный представитель РТ в Республике Казахстан Денис Валеев.

Равиль Ахметшин в своем выступлении отметил, что соотечественники, проживающие в Москве, принимают активное участие в мероприятиях по линии полпредства. «Число желающих быть ближе к республике с каждым годом увеличивается», – подчеркнул он. Чтобы усилить взаимодействие с соотечественниками, Равиль Ахметшин высказался о необходимости создания центра культуры, театра и музейно-выставочного комплекса в Москве.

Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, говоря о работе с соотечественниками, обратил внимание, что необходимо усилить взаимодействие с представителями бизнес-сообщества, провести мониторинг качества жизни участников программы по переселению соотечественников, а также продолжить работу по сохранению и развитию национального языка и культуры.

Подводя итоги обсуждения, Фарид Мухаметшин отметил, что на заседании определены ключевые направления работы Координационного Совета в 2019 году и определены векторы поддержки инициатив по работе с соотечественниками.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова