на главную | карта сайта | rss | язык: рус тат
Сегодня 19 апреля 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
Пресс-служба
Медиа-материалы
Фотоколлаж посвященный 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана
Сервис «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов»
Сервис
Фотогалерея событий
23 ноября 2016
XLVIII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа
Все события
Депутатский корпус
Сотрудничество
Официальный сайт Московской городской ДумыГоссовет Республики Коми
Государственное Собрание - Курултай Республики БашкортостанЗаконодательная Дума Хабаровского края

Новости Государственного Совета



Фото с события





























Фарид Мухаметшин поприветствовал участников международного форума «Образование России»

01 марта 2019, 15:56

Фарид Мухаметшин поприветствовал участников международного форума «Образование России»
Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин поприветствовал участников международного форума «Образование России», который с 28 февраля по 1 марта проходит в международном выставочном комплексе «Казань Экспо». Глава парламента также принял участие в пленарной дискуссии «К глобальной конкурентоспособности – через образование».

Фарид Мухаметшин, поприветствовав участников от имени руководства республики, поблагодарил организаторов за то что международный образовательный форум во второй раз доверено провести Казани. По его словам, форум способствует применению в обучающем процессе передовых мировых практик и стандартов, цифровых и сетевых технологий. География и количество участников растет. Так, в этом году в обсуждении актуальных вопросов в сфере образования принимают участие свыше 3 тысяч экспертов из 61 региона России и 6 стран мира.

Председатель Госсовета обратил особое внимание, что Татарстан ставит перед собой цель стать глобально конкурентоспособным устойчивым регионом. Этот тезис заложен и в основу Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года, один из основных ее разделов посвящен образованию. На достижение поставленной цели направлены усилия татарстанского города будущего – Иннополиса, вузов республики, школ и детских садов, построенных в рамках республиканских программ, где внедряются самые передовые технологии.

Как отметил Фарид Мухаметшин, серьезное внимание этой сфере в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию уделил Президент России Владимир Путин. Свыше 780 миллиардов рублей за 6 лет планируется направить на нацпроект «Образование» и 10 федеральных проектов. В Татарстане же только в прошлом году консолидированный бюджет образовательной отрасли составил почти 90 млрд. рублей.

Речь в Послании шла и о Мировом чемпионате рабочих профессий WorldSkills, который в августе этого года пройдет в Казани. Около 1,3 тысячи молодых людей из более чем 70 стран мира будут соревноваться по 50 компетенциям. По словам главы парламента, подготовка к проведению Чемпионата позволила усилить профориентационную работу среди обучающейся молодежи не только в Татарстане, но и по всей стране.

В республике выстроена целая система по подготовке рабочих кадров, которая включает в себя более 90 учреждений среднего профобразования и свыше 30 ресурсных центров.

«Татарстан строит корабли, самолеты, вертолеты, автомобили, мы занимаемся добычей нефти, нефтехимией. И нам нужны подготовленные люди, чтобы не отставать и конкурировать с мировыми лидерами, и в целом поддерживать объемы производства», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

В республике серьезное внимание уделяется полилингвальному обучению. Глава парламента напомнил, что Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев представил проект по созданию современного трехъязычного общеобразовательного комплекса, состоящего из многопрофильной школы, детского сада, интерната и загородного лагеря.

Заместитель Министра просвещения РФ Ирина Потехина в своем приветствии поблагодарила руководство республики «за содержательный и очень масштабный форум». «Он проходит всего лишь второй раз. И мы видим, что это настоящая площадка, которая помогает измениться сфере общего образования. Мы с вами присутствуем на площадке, появление которой, в общем-то, обязано образованию», – отметила она, имея в виду, что через полгода здесь же пройдет мировой Чемпионат WorldSkills.

Участников поприветствовал и председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы ФС РФ Ильдар Гильмутдинов, который накануне принял участие в дискуссии по вопросам полилингвального обучения.

«Мы очень переживаем за сохранение родных языков, которых в России насчитывается 277. В системе образования обучение ведется на 24 языках. Готова ли наша система образования сегодня, исходя из тех принятых решений, к тому, чтобы каждый гражданин имел возможность и право изучать свой родной язык, создает ли государство эти условия? Вопросов больше чем ответов», – сказал парламентарий.

По словам Ильдара Гильмутднова, необходимо создать «дорожную карту» для понимания того, что должен делать федеральный центр, регионы и образовательные учреждения для развития системы, в том числе национального образования.

Президент Российской академии образования Юрий Зинченко обратил внимание, что для решения поднятого парламентарием вопроса, Президентом РФ подписан указ о создании фонда сохранения и изучения родных языков народов России, который будет работать, в том числе при участии Республики Татарстан.

В ходе пленарной дискуссии Фарид Мухаметшин сделал акцент на том, что в республике выстроена единая сеть по подготовке конкурентоспособных кадров в условиях цифровизации экономики, куда входят образовательные учреждения, вузы республики и товаропроизводители различных форм собственности.

«Чтобы заинтересовать школьников передовыми рабочими специальностями, на одном из августовских педсоветов мы поставили задачу – создать технические кружки во всех школах нашей республики. Для этого приобрели необходимые инструменты, оборудование, роботы. И учителя, и сами ученики почувствовали необходимость этой работы. Вузы, также поняв важность этого первичного звена, пошли со своими преподавателями и профессорами в образовательные учреждения», – сказал он.

Кроме того, Председатель Госсовета отметил, что в ходе проведения парламентских уроков в республике, когда депутаты встречаются с учителями и школьниками, педагогическое сообщество выражает неоднозначную реакцию по ряду вопросов, связанных с проведением ЕГЭ.

В работе форума EDU Russia 2019 – «Образование России» принимают участие руководители и специалисты образовательных учреждений всех уровней, представители малого и среднего бизнеса, производители и поставщики в сфере образования, разработчики учебно-методических комплексов и др.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан



Назад


Трибуна депутата
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
Опыт Татарстана по информированию о нацпроектах распространят на всю страну
Парламентская газета Татарстан, №26 от 12 июля 2019 г.
Ссылки
Празднование 100-летия Татарской АССР
Календарь событий
пнвтсрчтптсбвс
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05
Новое на сайте
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
Подписка на новости
Опрос на сайте
Чего на Ваш взгляд не хватает на новом сайте?
интерактивности, обратной связи
официальных документов
фото и видео материалов
затрудняюсь ответить
Ссылки
http://www.pfo.ru/
Официальный интернет-портал правовой информации
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации
Государственная автоматизированная система
<!-- __tat__  -->
Официальный портал Республики Татарстан<!-- __tat__ татарстан - государство -->
Счетная палата Республики Татарстан
Общественная палата Республики Татарстан
Портал муниципальных образований Республики Татарстан
Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан
Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
Общероссийский Народный Фронт
 

Об использовании информации официального сайта Государственного Совета Республики Татарстан

Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.
Администратор сайта