Сегодня 25 апреля 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

17 апреля 2010
Ягудин Шакир Шахмедович

Фарид Мухаметшин встретился с членами делегации Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

06 марта 2019, 10:37

Сегодня Председатель Государственного Совета, почетный член Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Фарид Мухаметшин встретился с членами делегации КМРВСЕ. Стороны обсудили вопросы организации местного самоуправления в республике, а также привлечения граждан к решению вопросов местного значения.

Члены Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Якоб Винен и Стюарт Диксон с однодневным рабочим визитом находятся в Казани. Представители КМРВСЕ изучают, как в регионах России реализуются положения Европейской Хартии местного самоуправления – международного документа, ратифицированного нашей страной в 1998 году. В октябре – ноябре прошлого года господин Винен и господин Диксон уже побывали с этой целью в Москве и Санкт-Петербурге. После встреч в Казани они намерены посетить Чебоксары.

Общаясь с европейскими коллегами, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что в Татарстане проживают представители 173 национальностей. Сама республика занимает одно из ведущих мест по результатам социально-экономического развития, являясь регионом с высоким промышленным потенциалом.

Глава парламента республики подробно остановился на особенностях политического устройства Татарстана, в том числе рассказал о деятельности Государственного Совета. В Татарстане, как отметил Фарид Мухаметшин, активно работают общественные институты, занимающиеся защитой прав различных слоев населения.

Права муниципалитетов отстаивает Совет муниципальных образований Татарстана. Всего в республике насчитывается 956 муниципальных образований. «Наверное, ни в одном регионе России нет такого количества, - сказал Фарид Мухаметшин, - на муниципальном уровне работает порядка 7 тыс. депутатов, представляющих интересы жителей территорий».

Глава парламента республики отметил также активность Государственного Совета на международной арене. В настоящее время парламентом республики подписано 10 соглашений и протоколов с зарубежными партнерами.

Государственный Совет вносит свой вклад и в развитие диалога российских регионов с Советом Европы. Фарид Мухаметшин работал в Конгрессе местных и региональных властей в составе российской делегации на протяжении пятнадцати лет (с 2001 по 2016 годы), два срока подряд возглавлял Комитет по актуальным вопросам. «Мы проводили многочисленные дискуссии и обмены мнениями по самым сложным вопросам, внесли целый ряд важнейших докладов на рассмотрение пленарных заседаний палат и Конгресса в целом», - напомнил глава парламента республики.

Фарид Мухаметшин уверен, что в современных непростых условиях взаимодействия Совета Европы и России необходимо находить компромисс «не под влиянием внешних факторов, а с учетом интересов всех сторон».

Члены делегации КМРВСЕ согласились с мнением главы парламента республики. «Да, сейчас имеется напряженность во взаимоотношениях России и Совета Европы, но мы надеемся выйти из сложившихся трудностей путем переговоров, ведь открытая дискуссия гораздо лучше расхождения в разных направлениях», - подчеркнул господин Якоб Винен.

Европейский парламентарий отметил, что Хартия местного самоуправления – один из важнейших международных документов, признанный всеми государствами – членами Конгресса. «Безусловно, в разных государствах не должно быть одинаковой структуры местного самоуправления, но везде важно выполнять основные положения Хартии», - считает Якоб Винен.

Во встрече приняли участие председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт   Хабибуллин, руководитель фракции КПРФ Хафиз Миргалимов, председатель Совета муниципальных образований Экзам Губайдулин, Уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская, заместитель начальника Управления международных связей Аппарата Совета Федерации ФС РФ, секретарь делегации Российской Федерации в Палате регионов КМРВСЕ Николай Карцев, представитель Министерства иностранных дел РФ в Казани Радик Вахитов и другие официальные лица.

Сегодня же у членов КМРВСЕ запланированы встречи с руководством министерств финансов и юстиции республики, Конституционного суда и Счетной палаты Татарстана, Совета муниципальных образований республики, а также с мэром города Казани Ильсуром Метшиным.

Это уже не первый визит делегатов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Россию. В октябре 2010 года подобный доклад о развитии местного самоуправления и демократии в России был представлен на очередной сессии КМРВСЕ. Опыт России в реализации Хартии тогда был признан положительным.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова